Журналистам разрешили выехать на место происшествия

Собкор идет по следу

Журналистам разрешили выехать на место происшествия в Могилеве
Необычный эксперимент провели в Могилеве. Журналистам разрешили выехать на место происшествия — на набережной Днепра обнаружили бездыханное тело человека — вместе со следователями УСК по Могилевской области, уголовного розыска и экспертами–криминалистами.

Фото БЕЛТА

...Городской пляж у моста, соединяющего центр города с Заднепровьем, место не безлюдное. Идет реконструкция. Поэтому первым делом район обнаружения трупа предстоит огородить. Дабы зеваки не затоптали улики и не мешали работе следствия. Лента по периметру натянута, тело осмотрено. Самое время начать поиски следов преступления. Следователь по особо важным делам криминалистического отдела УСК по Могилевской области Елена Самулева, видя, как допущенные к серьезному процессу новички с ходу «стартуют» к трупу, охлаждает наш пыл:

— Осмотр места преступления начинают не с места, где лежит бездыханное тело, а с центра огороженной площадки. Улики надо искать тщательно, ведь они — повсюду. Мелочей в сыскном деле не бывает, здесь каждая вещь важна. Вдруг именно она и станет той самой главной зацепкой...

Cудмедэксперт Евгений Северцев объясняет, как правильно проводить осмотр тела.
Фото  Галины  ГАВРИЛОВИЧ

А вот и улики. Пустые водочные бутылки, несколько пластиковых стаканчиков, окурки разных сигарет... Первая версия обывателя: банальная бытовуха, по всему ведь видно — убитый пил тут не один. Обычный сценарий: сначала дружили стаканами, в процессе что–то не поделили, подрались... В общем, мотив ясен. И довольно предсказуем. Старший следователь криминалистического отдела УСК Андрей Бедулин его не отметает:

— Да, судя по посуде, тут отдыхали несколько человек. Но ведь пока не ясно, был ли среди них погибший. Вдруг его лишили жизни в другом месте, а сюда перевезли уже мертвым? Может, были иные обстоятельства...

От опытного судмедэксперта Евгения Северцева, работающего с телом, тоже узнаю много нового. Оказывается, по температуре воздуха на улице, температуре тела убитого, пятнам и ранам на нем можно с точностью до нескольких часов установить, когда наступила смерть. И не факт, что это было этой ночью:

Андрей Бедулин: «Орудие убийства – нож – помог найти металлоискатель».
Фото  Ольги  КИСЛЯК.

— С точностью до минут на месте происшествия время гибели только в криминальных фильмах или детективах определяют. В реальной жизни все сложнее. Чтобы сделать конкретные выводы, нужно провести несколько экспертиз и вскрытие. Пока понятно одно: человека ударили ножом, когда он сидел. Иначе бы кровь хлестала фонтаном...

Следов волочения на земле нет, крови — тоже. Но есть новая улика. В густой траве проплешина, на земле — четкий след от башмака. Вдруг он принадлежит убийце? Эксперты–криминалисты Сергей Харитонов и Евгений Карась уточняют:

— Чтобы этот след снять с земли и увезти на экспертизу, надо сделать гипсовый слепок.

Мне доверяют замешать гипс, залить по контуру отпечаток чужой подошвы. Но это не все. Сверху надо уложить веточки — для прочности конструкции. И еще раз плеснуть гипсом. Через несколько часов отпечаток будет таким прочным, что его можно поднять с земли. На нем отпечатаются все детали обуви...

По следу, как и по отпечаткам рук — их обнаружили на бутылках, — правоохранители смогут отыскать преступника. Впрочем, оказывается, судмедэксперты могут идентифицировать и личность человека, который, к примеру, просто ехал в маршрутке. В передвижной лаборатории, прибывшей на место происшествия, в числе прочего специальный пылесос. С его помощью снимают мельчайшие частицы одежды, волокон, волос с сидений авто. А после исследуют в лаборатории.

...Пока я примеряю на себя роль медэксперта, опытный следователь УСК находит на набережной Днепра орудие убийства. Вещдок — нож — аккуратно заворачивают в полиэтилен. Но выводы все же делать рано. Впереди — ряд экспертиз, которые объяснят детально, как, когда и отчего наступила смерть.

Покидая пляж, сыщики увозят и тело. На самом деле покойника забирает ритуальная служба. Но нынешнее преступление — вымышленное, постановочное. В роли трупа выступал манекен по имени Василий. Зато все остальное — улики, слепки, оперативники, работа — было реальным. Только настоящие сыщики на осмотр места происшествия тратят часов шесть, а то и больше. Мы же справились гораздо быстрее. Но и этих нескольких часов хватило, чтобы понять, как сложна эта работа. Кстати, гипсовые слепки следов мнимого преступника мы разобрали на сувениры. Увезли домой и сертификаты о прохождении мастер–класса по поиску улик. А заодно получили домашнее задание: самостоятельно заполнить протокол осмотра места происшествия. По итогам «урока» в конце года в УСК по Могилевской области обещали поощрить лучшего журналиста, на время перевоплотившегося в сыщика–практика.

Прямая речь

Начальник УСК по Могилевской области Андрей Лис:

— Подобный эксперимент мы провели впервые. В преддверии 5–летия со дня основания Следственного комитета, который мы будем отмечать в сентябре. Провели, чтобы журналисты смогли на себе прочувствовать, какова она, работа следователя и эксперта–криминалиста. Сегодня они оснащены самым современным оборудованием для проведения экспертиз, осмотра места происшествия. А грамотный осмотр места происшествия — важная составляющая в раскрытии уголовного дела.

olgak53@mail.ru

Советская Белоруссия № 172 (25054). Четверг, 8 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter