Семейная история – фундамент, на котором семья Ященок из Могилевского района воспитывает сыновей

Собирая мозаику семейной истории

В многодетной семье Ященок еще можно поспорить, кто больше учит патриотизму — родители детей или наоборот

Обычный визит на малую родину прадедушки стал для девятилетнего Артема Ященка из Нового Пашково, что под Могилевом, своеобразной точкой отсчета любви к истории и изучения темы Великой Отечественной войны. Мальчик увидел пробитую пулей каску, начал задавать вопросы и так постепенно узнал жизненный и боевой путь героических родственников. Его интерес и восхищение разделяют братья Андрей и Максим и, конечно, родители — Федор и Марина.

Федор Ященок с сыновьями Артемом и Максимом.

— Пять лет назад посещали деревню Цвырково в Шкловском районе, где когда-то жил прадедушка Никита Корнеев, — вспоминает Артем. — Нашел там дырявую каску, стал расспрашивать. Факт за фактом все больше проникался темой войны, стал буквально гореть ею. Фильмы, книги, уроки истории… Но особенно мне нравятся встречи с прабабушкой Марией Ивановной. Сейчас ей 89 лет, а в начале войны было всего семь, но она до сих пор в мелочах помнит пережитые ужасы — как прятались в болотах, как немцы расстреливали односельчан. И со слезами на глазах повторяет: страшное время ни в коем случае нельзя забывать, чтобы оно никогда не повторилось.


На фронт отправились все четыре брата Марии Мироновой. Одному — разведчику — снарядом оторвало все конечности, в страшных муках он прожил еще три дня. Посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Второй брат — четырежды награжденный летчик, третий брал Берлин и даже расписался на стенах Рейхстага, отмечен орденом Отечественной войны I  степени. А вот четвертый из братьев долго числился пропавшим без вести…


— Нам стоило немалых усилий, чтобы по архивным документам изучить его боевой путь и найти место захоронения, — включается в разговор мама Марина Викторовна. — Наверное, поэтому Артем заинтересовался еще и поисковым делом. Купили ему металлоискатель: теперь наш домашний мини-музей постоянно пополняется медалями, гильзами, пуговицами, монетами — словом, вещами с историей. Разумеется, среди экспонатов та самая каска, а еще награды родственников и гармонь, с которой один из прадедушек прошел войну.

Федор и Марина Ященок с сыновьями.

Дети в семье Ященок знают ключевые даты войны едва ли не с детского сада. Смотрят тематические советские фильмы, читают книги. Но все же реальные воспоминания близких производят совсем другой эффект. Именно поэтому, считает Федор Федорович, патриотическое воспитание начинается с семьи:

— В нас с супругой любовь к Родине и своим корням заложили родители и бабушки с дедушками, мы только продолжаем их начинание. 
Лично меня до глубины души тронули мамины рассказы про ее отца, который после ранения и контузии очнулся окровавленный, пил воду из болот и ел, что найдет в лесу. При этом сумел добраться до своих. Сколько же лишений выпало на долю того поколения! Но сила воли и дух не были сломлены. Они победили, чего бы им это ни стоило. Наших детей этот пример пробирает до дрожи и вдохновляет.

Вдохновляет сохранять и приумножать то, что таким трудом добывали предыдущие поколения. И речь не только о музеях, памятниках и братских могилах, хотя семья Ященок в этом плане очень отзывчивая — с удовольствием участвует в трудовых акциях.

— Однако, на мой взгляд, — продолжает глава семейства, — вносить вклад в процветание страны в первую очередь нужно маленькими, но в сумме такими важными делами: быть продуктивным на своем рабочем месте, поддерживать порядок в своих городе, деревне, на своей улице. Мы собственными силами построили дом, разбили огород и небольшой сад, в деревне у бабушки высадили аллею деревьев. И сыновья всегда с нами, ведь посильный труд — хороший метод воспитания. Это наш вклад в Год мира и созидания!


Без активной семьи не обходятся многочисленные патриотические конкурсы, автопробеги, концерты, экскурсии. Им очень нравится общение с единомышленниками.

— По давней традиции годовщину начала Великой Отечественной войны встречаем в четыре часа утра на Буйничском поле — месте героической обороны Могилева, — рассказывает мама. — В прошлом году не испугал даже холодный проливной дождь. В этот раз, правда, утреннюю часть пропустим — вмешался рабочий график, но в течение дня обязательно съездим к мемориалу: возложим цветы, почтим павших минутой молчания. В воскресенье отправимся посмотреть военно-историческую реконструкцию «Бобруйский котел».


Каждый отпуск семья Ященок с подачи детей колесит по Беларуси и посещает места боевой славы. «Линия Сталина», Брестская крепость, Хатынь, а в этом году нацелились ознакомиться с музеем истории Великой Отечественной войны.

— Быть родителями сложно и одновременно интересно, ведь что заложишь в детские головы, то и даст всходы. Можно тысячу раз на словах доносить какую-то мысль, но если сам так не поступаешь в жизни, дети это сразу заметят, — подчеркивают Федор и Марина Ященок. 
— В нашей семье есть понятие Родины, ценности места, где человек родился, и уважения к нему. Конечно, в этом нам очень помогают школа и детский сад, где дети слышат гимн, знакомятся с государственной символикой и учатся быть патриотами.



soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter