Собиратели народных игр

НАРОДНЫЙ театр игры и юмора «Старадарожская лясёнка» создан в 1992 году. Коллектив не просто ставит спектакли. Актеры демонстрируют на сцене еще и белорусские народные игры и развлечения. Откуда такое необычное название, интересуюсь у руководителя Людмилы МИХАЛЬКЕВИЧ:


– «ЛЯСЁНКА» — это такое специальное приспособление, чтобы ходить в лес. Что-то вроде поддона, который держится на плечах ремнями. Так в деревнях собирают хворост, ягоды. Из леса с пустыми руками не уйти. Вот и мы — ходим и собираем в эту «лясёнку» особенное богатство: народные игры.

Важным для театра стал 2000 год. Решением коллегии Министерства культуры коллективу присвоено звание «народный». А в июне 2017-го «Старадарожская лясёнка» участвовала в VI областном фестивале юмора и игры «Капыльскія пацехі», получила диплом II степени за творческое развитие игровых традиций (к слову, многие игры придуманы самими артистами).

Сегодня в творческой копилке у народного театра более 30 музыкально-тематических, сюжетно-игровых и развлекательных программ, которые обязательно включают элементы излюбленных национальных развлечений. Самые популярные спектакли — «Як рубель жаніўся», «Вечарынка» и «Сялянскі падворак».

Коллектив — неизменный участник районных праздников, ярмарок, сатирических проектов. Сейчас работают над юмористической программой, которая пригласит зрителей 1 апреля в районный Дом культуры.

У «Старадарожскай лясёнкі» есть свой талисман — небольшой возок, который путешествует со своим коллективом. Он служит для переноса различных вещей, а также используется как декорация для постановок. Еще один талисман — ростовая кукла коровы. Старые Дороги славятся своей молочной продукцией. Почему бы об этом не напомнить зрителям?

Интересная история связана с аккомпаниатором коллектива Анатолием Кудласевичем. Его отец с успехом выступал на свадьбах, играя на гармони. Мальчику нравился инструмент, он тайком, пока никто не видел, доставал и начинал что-то импровизировать левой рукой, брать аккорды… Первая похвала досталась будущему артисту от отца. Так получилось, что и сейчас Анатолий играет левой рукой, поэтому и держит гармошку «вверх ногами». Этот номер идет у публики на ура.

Кроме руководителя, ассистента режиссера и аккомпаниатора, театр имеет постоянный состав из семи актеров. Во время специальных программ из резерва берут еще исполнителей, получается до десяти—двенадцати человек.

Игры в основе спектаклей самые разные. Это и проводы зимы на Масленицу, там же прыжки через импровизированную гору, чтоб не задеть ее ногами. К таким программам привлекают немало зрителей, желающих поучаствовать в театрализованном действе.

Людмила Михалькевич напоминает, что когда-то у истоков их театра стоял режиссер Николай Гуринович. «Старадарожская лясёнка» — это его детище. Потом, когда пришел другой руководитель, подходы к формированию творческого состава не изменились. Здесь люди разных возрастов. Самые младшие участники, к примеру, — школьники 10—11-х классов.

Профессиональный праздник коллектив «Старадарожскай лясёнкі» отметит сегодня в зрительном зале. На постановки в РДК их всегда приглашает Николай Перегудов — руководитель еще одного народного стародорожского театра, которому уже более 50 лет. Есть чему поучиться у профессионалов.

P.S. Сегодня — Международный день театра.

Татьяна БУСЕЛ

Фото из архива коллектива
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter