Собираетесь строить квартиру?

В брошюре “НГ” вы найдете все ответы на интересующие вопросы.

Все, что вы хотели знать о жилищных кредитах и постановке на учет нуждающихся.

?Указом № 13 определены категории граждан, которые могут рассчитывать на получение льготных жилищных кредитов, и внесены коррективы в правила жилищного кредитования, а значит и кредит онлайн станет весьма актуальным. Интересно, а как это повлияет на рынок жилья в целом?
М. Астапович, Брестская область

Как сообщили “НГ” в Министерстве архитектуры и строительства, из всех построенных в прошлые годы квартир лишь каждая пятая возведена на средства будущих жильцов. Примерно до середины прошлого года можно было пользоваться беспрецедентными льготами — кредитами под 1— 5 процентов годовых при гораздо более высокой инфляции и ставке рефинансирования Национального банка. Не секрет, что некоторым гражданам удавалось построить за счет льготного кредита не одну квартиру.

Объемы льготного кредитования на жилищное строительство в Беларуси определены постановлением Совета Министров. Всего в 2012 году в Беларуси запланировано построить 4,2 миллиона квадратных метров жилья. В том числе с государственной поддержкой для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за год построят 2,6 миллиона квадратных метров. При этом на льготное кредитование жилищного строительства в 2012 году будет направлено 7,5 триллиона рублей, сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов. В январе—феврале текущего года выдано льготных кредитов на сумму более 560 миллиардов рублей. По сравнению с минувшим годом объем выдачи льготных кредитов уменьшился более чем на один триллион рублей.

 Важно знать
Подробную информацию о правилах жилищного кредитования и постановки на учет нуждающихся  в улучшении жилищных условий вы найдете в брошюре “Квартирный вопрос”, вышедшей в серии “Библиотечка “Народной газеты”. Спрашивайте брошюру  в киосках “Союзпечати”, отделениях почтовой связи и  магазинах ОАО “Белкнига”.

?Будут ли меняться процентные выплаты по вновь заключаемым кредитным  договорам с изменением ставки рефинансирования?
Валентина Павловна, Могилев

В Указе № 13 четко прописано, что ставка по кредитам в 20 процентов от ставки рефинансирования (сегодня она составляет 38 процентов) должна быть не менее пяти процентов годовых. Для сельских жителей и граждан, проживающих и работающих в малых городах с численностью населения до 20 тысяч, — 10 процентов от действующей ставки рефинансирования, но не менее трех процентов годовых. Для молодых семей с двумя детьми — 50 процентов от действующей ставки рефинансирования, но не менее пяти процентов годовых. Если и дальше будет уменьшаться ставка рефинансирования, будут снижаться и проценты по кредитам. Кстати, в этом году ставку рефинансирования снижали уже дважды. По прогнозам, к концу года она должна составить 20—23 процента.

?С семьей стою на очереди на квартиру. У нас двое детей. По Указу № 13 нам как молодой семье с двумя детьми положен льготный кредит под 50 процентов от ставки рефинансирования. В этом же указе прописано, что малообеспеченным гражданам кредитование будет осуществляться под 20 процентов от ставки рефинансирования. Подскажите, пожалуйста, кто относится к категории малообеспеченных семей?
Андрей, Орша

К категории малообеспеченных относятся граждане, у которых доход на каждого члена семьи не превышает трехкратного минимального потребительского бюджета для семьи из четырех человек (на период с 1 февраля 2012 г. по 30 апреля 2012 г. МПБ равен 1 101 440 рублей). Но при этом исполком при включении в списки на льготный кредит помимо доходов еще анализирует стоимость имущества, которое находится в собственности у этой семьи: она не должна превышать двукратный размер предполагаемой суммы льготного кредита.

?По каким основаниям могут отказать в принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?
А. Безбородько, Минск

Вас не поставят в очередь, если вы преднамеренно ухудшили свои жилищные условия (обеспеченность общей площадью жилого помещения стала менее 15 кв. м на человека, а для Минска — менее 10 кв. м), сообщили “НГ” в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Однако вселение супруга, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей не расценивается как ухудшение жилищных условий. Граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в течение пяти лет с момента ухудшения жилищных условий. В Минске при трехкратном письменном отказе гражданина в течение года от предоставления жилого помещения социального пользования или от направления на строительство в составе организаций-застройщиков он  исключается из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 Кстати
Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон не исключает, что гражданам, заключившим договоры на жилищное строительство с господдержкой, но потерявшим это право в связи со вступлением в силу Указа №13, будут предоставлены некоторые преференции. По его словам, в настоящее время готовится решение о том, чтобы ранее заключенные договоры были реализованы на тех условиях, на которых они были подписаны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter