Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хотел пластилин и фломастеры». Акция БРСМ «В школу с Добрым Сердцем» проходит по всей стране

Собираемся в школу

В семье Чурун девять «я»: супруги Варвара и Евгений воспитывают пятерых сыновей и двух дочек. Подготовить такую компанию к учебному году непросто даже при условии, что оба родителя работают. А потому портфели с канцелярскими принадлежностями от волонтеров БРСМ «Доброе Сердце» оказались очень кстати.

– О, тут все, что я хотел! Фломастеры, пластилин, краски, – радостно инспектирует новенький рюкзак Димка.

На праздник в Минский зоопарк пригласили 30 детей

Скоро ему исполнится семь лет, и день рождения он встретит в статусе первоклассника. Но пока больше предстоящей линейки и уроков мальчика занимает забавная обезьянка игрунка и экскурсия – 30 детей из многодетных семей пригласили на праздник в Минский зоопарк. Первоклассники получили портфели со школьными вещами, а их братья и сестры – подарки. Собрали их волонтеры во время акции «В школу с Добрым Сердцем», которая проходила в универмагах и торговых центрах, рассказывает первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Сергей Клишевич:

– Традиционный проект союза молодежи направлен на оказание адресной социальной поддержки всем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, испытывает трудности при подготовке детей к учебному году.

Такое внимание родители ценят. Логопед Варвара Чурун уверена, что подарки пригодятся:

– У нас четверо школьников, один студент и двое дошколят, все обожают творчество. Цветная бумага, ручки, кисточки, альбом – все, что нужно в первом классе, в рюкзаке есть. Поделится Дима и с младшими братиками, и с сестричкой Меланией, которая идет во второй класс. Ощутимую поддержку нам оказывает и государство. Материальная помощь к учебному году, бесплатное питание в школах,  50-процентная оплата за детский сад и учебники очень экономят семейный бюджет.

В семье Чурун канцтовары и подарки от БРСМ пригодятся и школьникам, и дошколятам

Сегодня акция «В школу с Добрым Сердцем» пройдет во всех областях. Могилевских школьников пригласят в зоосад, где помимо подарков их порадует экскурсия и концерт. Активисты Брестского горкома БРСМ навестят ребят из многодетных семей, поиграют с ними и вручат канцтовары. Портфели, собранные Гомельской городской организацией БРСМ, передадут школьникам в Ветковском городском Доме культуры. Волонтеры Орши организуют праздник «Здравствуй, школа!» для воспитанников социально-педагогического центра. Собранные во время акции принадлежности вручат в Витебске, Поставах, Докшицах, Шарковщине. Волонтеры Лиды, Новогрудка, Щучина и Слонима посетят социально-педагогические центры, дома семейного типа, дома-интернаты. А в Гродненской области на базе «Привал» в мир волшебства окунутся более 80 мальчишек и девчонок: для них будут работать игровые площадки, батут, клоуны и ростовые куклы.

zubkova@sb.by,

фото Александра ЗАРЕМБА и Дианы СМОРГОВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: