Собираемся в отпуск: что и сколько можно взять на борт самолета

Начался сезон отпусков, и многие белорусы планируют отправиться в отпуск за рубеж. Чтобы отдых принес радость и удовольствие, нужно заранее продумать все нюансы вашей поездки – оформить визу, приобрести страховой медицинский полис, узнать в аэропорту установленную норму провоза багажа.

Начался сезон отпусков, и многие белорусы планируют отправиться в отпуск за рубеж. Чтобы отдых принес радость и удовольствие, нужно заранее продумать все нюансы вашей поездки – оформить визу, приобрести страховой медицинский полис, узнать в аэропорту установленную норму провоза багажа.

Нормы провоза багажа у каждой авиакомпании свои. Лучше узнать о них заранее, чтобы в аэропорту вас не поставили перед фактом доплаты за перевес

О визе позаботьтесь заранее


Итак, начнем по порядку. Чтобы выехать на отдых за границу, ваш паспорт должен быть выдан в течение последних 10 лет, быть действительным минимум три месяца после даты окончания действия визы, иметь как минимум две свободные страницы для проставления виз. 


Без визы вас беспрепятственно пропустят на территорию Азербайджана, Армении, Венесуэлы, Гондураса, Грузии, Казахстана, Китая (при групповых туристических поездках), Кубы (до 30 дней), Кыргызстана, Молдовы, Македонии (при наличии свидетельства о приглашении, или телеграммы, либо туристического документа), Малайзии (до 30 дней; необходимо наличие подтверждения обратных билетов и средств, достаточных для пребывания в стране), Монголии (при наличии свидетельства о приглашении, или телеграммы, либо туристического документа), Никарагуа, России, Сербии (до 30 дней), Таджикистана, Узбекистана, Украины, Черногории (до 30 дней при наличии туристического ваучера – индивидуального или коллективного, или приглашения), Эквадора.


При поездке в другие страны виза обязательна. В некоторые, например в Египет, белорусы могут выезжать и без заранее оформленной визы. Она оформляется по прибытии в аэропорт этой страны всего за 15 долларов и дает право на однократный въезд в Египет и непрерывное пребывание в стране в течение одного месяца. Аналогично и с Турцией, визовая марка покупается в аэропорту за 20 долларов.


Визы в наиболее популярные для белорусских туристов страны (Литву, Латвию, Чехию, Болгарию, Грецию и др.) обычно можно получить в срок от трех дней до двух недель. Но в пик отпускного сезона на это может потребоваться больше времени. Если вы едете организованно, особо волноваться не стоит – о визе позаботится туристическое агентство. А если привыкли путешествовать самостоятельно, тогда заранее подумайте о сроках ее получения. Например, заявление на получение визы в Польшу в обязательном порядке должно иметь электронную регистрацию, что удлиняет дальнейшую процедуру оформления визы. К тому же в некоторые страны в Беларуси визы не выдаются, за их получением придется обращаться в диппредставительства этих стран в других государствах. Например, чтобы получить визу в США, придется ехать в Москву, Киев или, при наличии шенгенской визы, в Вильнюс, Варшаву.

 


Что надо знать о медицинской страховке


Медицинское страхование при выезде за границу обязательно в любом случае. Без него вас там в случае чего никто лечить бесплатно не будет. Платить (и немало) придется даже при оказании скорой неотложной медицинской помощи. При покупке медицинской страховки непременно уточните у страхового агента, какие случаи признаются страховыми, а какие – нет. Узнайте также, говорят ли на русском языке в сервисной компании, которая будет сопровождать ваш полис за границей. Если нет, спросите, есть ли у страховой компании собственный круглосуточный ассистанс (сервисная служба, которая реализует все то, что декларирует страховой полис: организацию медпомощи, транспортировку и т. д.). Выясните, будут ли оплачены телефонные переговоры, связанные со страховым случаем, с сервисной компанией или международные звонки в страховую компанию в Беларуси. Поинтересуйтесь, оплатит ли страховая компания при необходимости медэвакуацию в Беларусь, возместит ли юридические услуги. И не покупайте страховой полис у первой попавшейся страховой компании. Изучите рынок этих услуг и выберите ту, где условия лучше.


При наступлении страхового случая за границей сразу же вызывайте скорую помощь и при первой же возможности оповестите об этом сервисную службу или ассистанс страховой компании. Следуйте их указаниям. Собирайте оригиналы всех медицинских документов и все чеки и квитанции. Обязательно сделайте распечатку телефонных разговоров и подтверждение оплаты. Учтите, если травма получена в состоянии алкогольного опьянения по вашей вине, вряд ли это будет признано страховым случаем. И очень мала вероятность, что лечение вам оплатят.

 


Багаж сверх нормы – за отдельную плату


Нормы провоза багажа у каждой авиакомпании свои. Лучше узнать о них заранее, чтобы в аэропорту вас не поставили перед фактом доплаты за перевес. Например, в компании «Белавиа» нормы бесплатного провоза багажа на одного пассажира составляют: для пассажиров эконом-класса – 20 кг, бизнес-класса – не более 30 кг. Сверх установленной нормы бесплатно допускается провозить одну детскую складную прогулочную коляску для младенца или одну переносную люльку для новорожденных. В иных случаях за каждый лишний килограмм придется доплатить по тарифам авиакомпании.


Ручной клади (незарегистрированный багаж) пассажир эконом-класса может провести не более 8 кг, бизнес-класса – не более 12 кг. К ручной клади относятся деньги, драгоценности, документы, медикаменты, портативные персональные компьютеры, мобильные телефоны, фотоаппараты и другие ценные предметы.


Если совершаете перелет впервые, знайте, что есть ограничения на пронос предметов в салон самолета. В ручной клади не должно быть ничего, хотя бы отдаленно напоминающего оружие. Игрушечные пистолеты, ножи, ножницы и даже пилку для ногтей придется сдать в багаж. В салон самолета запрещено проносить жидкости в емкостях более 100 мл, за исключением лекарств и детского питания. Так что все шампуни, дезодоранты (в том числе и шариковые), кремы, зубные пасты, духи и прочее подобное – будьте любезны сдать в багажное отделение.


Кстати, если ваш багаж принят на борт без объявленной ценности, то ответственность авиакомпании при международной перевозке за его утрату ограничивается суммой, эквивалентной 20 долларам США за 1 кг. Кроме того, авиакомпании (в том числе и «Белавиа») не особо церемонятся при погрузке-разгрузке багажа и не несут ответственности за сохранность хрупкого и бьющегося в нем. Впрочем, как и за сохранность денег, драгоценностей и прочего содержимого вашего зарегистрированного багажа. Все это предпочтительнее взять с собой в салон самолета. Полезный совет: для лучшей сохранности вещей заверните чемодан в полиэтиленовую пленку. Эту услугу за дополнительную плату оказывают в здании аэровокзала.


К слову, нормы провоза бесплатного багажа на чартерные рейсы некоторых авиакомпаний Украины (например, в аэропорту Борисполь) составляют 20 кг на одного человека. В авиакомпаниях России пассажиры эконом-класса могут бесплатно провезти 20 кг багажа, бизнес-класса – 30 кг багажа. А, к примеру, польская авиакомпания LOT пассажиру эконом-класса бесплатно дает право провести до 23 кг багажа (одно место), бизнес-класса – до двух мест по 32 кг каждое (на дальних линиях – до трех мест). 


Принесет ли отдых массу приятных впечатлений и воспоминаний или же станет разочарованием, зависит только от вас самих. Если все предусмотрели, тогда – счастливого пути!

 


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter