Собираем аптечку на отдых

От расстройства желудка спасут смекта, лоперамид, активированный уголь, при болях — но–шпа.
Жаропонижающие препараты. Парацетамол (свечи и сироп), панадол, эффералган, нурофен. Применять их лучше при повышении температуры тела выше 38 — 38,5 градуса.

Антигистаминные. Свой выбор лучше остановить на классических противоаллергенных препаратах — супрастине, диазолине. Даже если вы никогда не страдали от аллергии, антигистаминные препараты должны быть под рукой. Аллергическая реакция может возникнуть у кого угодно и на что угодно — от пыльцы растений и укусов насекомых до новой пищи и не встречавшихся ранее растений.

Препараты для сердца — корвалол, валидол, настойка пустырника. И все лекарства, рекомендованные лечащим врачом. Каким бы здоровым ни было сердце, от физических нагрузок и жары его может прихватить. Если это случилось, не делайте резких движений, перестаньте работать и выпейте таблетку.

От расстройства желудка спасут смекта, лоперамид, активированный уголь, при болях — но–шпа.

Обезболивающие. С головной болью справятся цитрамон, спазмалгон или анальгин, с зубной — кетанов, ибупрофен или пенталгин. Боль в мышцах и суставах при ушибах и растяжениях купируют специальные мази и тугая эластичная повязка. Не лишними будут настойки пустырника и валерианы.

Для обработки раны понадобятся бинт, бактерицидный лейкопластырь, перекись водорода, зеленка или раствор йода. Из противоожоговых средств — мази на основе пантенола или облепихового масла, а также спреи от ожогов.

Также найдите место в аптечке для градусника, леденцов от боли в горле, марганцовки, средства от комаров и тонометра. И храните свой «тревожный чемоданчик» в прохладном и недоступном для детей месте.

Елена  МИСНИК
misnilena@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter