Собаку укачивает в машине: как перевозить питомца без стресса для него

Многие хозяева, собираясь в небольшое путешествие на машине, берут с собой своих четвероногих друзей. Большинство собак хорошо переносят поездки в автомобиле, особенно если хозяева сразу приучают их к совместным поездкам. Однако некоторых домашних питомцев в транспорте может укачивать. Специалисты рассказали, как помочь собаке справиться со стрессом во время езды в машине.

Фото: freepik

Собаку укачивает во время поездки из-за того, что вестибулярный аппарат питомца передает мозгу сигналы о передвижении, в то время как зрительная система передает сигналы о неподвижности. Также собаке может быть плохо в машине, если поездка ассоциируется у нее с чем-то неприятным, например с прививками. Тогда все признаки кинетоза будут ощущаться питомцем особенно остро.

Определить, что собаку укачивает во время поездки, можно по следующим признакам: слабость, дрожь, беспокойство, частое сглатывание слюны, обильное слюноотделение или даже пена, рвота.

Что делать, чтобы собаку не укачивало? 

вот несколько полезных советов.

  • Не кормите собаку перед поездкой, но при этом она не должна быть голодной. Последний прием пищи рекомендован за два или три часа до путешествия.
  • Хорошо выгуляйте собаку перед поездкой. Так она сможет успокоиться, сходить по своим делам, подышать свежим воздухом.
  • В салоне не должно быть лишних запахов. Не используйте парфюм, уберите все ароматизаторы, а также не курите в салоне.
  • Соблюдайте спокойствие и тишину. Не включайте громко музыку, не кричите, не спорьте и не разговаривайте на повышенных тонах в машине.
  • Возьмите с собой миску и воду для питомца.

Также очень важно определиться с местом, на котором будет ехать собака. Нужно сделать его максимально комфортным. Есть несколько основных способов передвижения.

Первый вариант – перевозка в боксе. Многие питомцы чувствуют себя защищенными, когда их переводят в закрытых переносках. Если питомец небольшой, то бокс можно разместить в салоне, обязательно прикрепив его ремнями безопасности. Если питомец крупный, то бокс можно разместить в багажнике при условии, что машина это позволяет сделать.

Второй вариант – специальные гамаки, которые размещаются на заднем сиденье автомобиля. Отлично подойдут для крупных питомцев. Собаку нужно прикреплять с помощью шлейки и ремней безопасности.

Третий вариант размещения в салоне как раз для небольших животных – это специальное автокресло. С помощью ремней питомец пристегивается к сиденью, а высокие бортики дают ощущение комфорта и устойчивости.

Но не всегда такие меры способствуют ослаблению кинетоза. Тогда хозяину приходят на помощь специальные ветеринарные препараты с феромонами, созданные для питомцев, склонных к стрессу. Они оказывают успокаивающее действие на собаку, при этом не являются седативными средствами и позволяют питомцу нормально реагировать на происходящее вокруг. Принцип действия подобных препаратов основан на том, что, ощущая феромоны как сигнал спокойствия, собака чувствует себя увереннее, у нее снижается уровень стресса и устраняется нежелательное поведение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter