Собакам пора накрутить хвосты!

Злая стая изуродовала девушку

Злая стая изуродовала девушку


Когда около двух ночи 20–летнюю Татьяну доставили в Бобруйскую городскую больницу скорой медицинской помощи, на ней не было живого места: скальпированные раны черепа, изуродованные руки, все тело в страшных укусах. Рассказать, что с ней случилось, бедняжка уже не смогла. За девушку это сделал ее спаситель.


Работник завода тракторных деталей и агрегатов Игорь Глуша возвращался после вечерней смены домой. Около 1.40 ночи услышал в районе частной застройки, который бобруйчане зовут Черепичным, собачий лай.


— 8 или 10 животных окружили меня, злобно оскалившись, — вспоминает Игорь, — но я не испугался дворняг, может, потому, что в тот момент еще не знал, что они натворили. Громко прикрикнул на них, стая разбежалась.


Игорь прошел еще несколько шагов, и перед его глазами предстало страшное зрелище. В окровавленных лохмотьях, оставшихся от одежды, на земле лежала растерзанная молодая девушка и тихо стонала: «Помогите». Игорь вызвал по мобильному милицию, «скорую», дождался приезда врачей.


Медики прибыли в считанные минуты. Когда Татьяну привезли в больницу, без слез на нее не могли смотреть даже видавшие виды врачи: вместо руки у девушки были обглоданные кости да сухожилия. К сожалению, руку пришлось ампутировать.


— Состояние пациентки и сегодня остается тяжелым, — не скрывает заместитель главного врача по медицинской части Бобруйской городской больницы скорой помощи Марианна Тимофеева, — она до сих пор в отделении реанимации, подключена к аппарату искусственного дыхания. Врачи делают все возможное, чтобы ее спасти.


В милиции рассказали, что Таня с мамой живут вдвоем в частном доме на улице Рябиновой. Как девушка оказалась ночью на соседней улице Тургенева, выясняется — проверка еще не закончена. По одной из версий, она пошла встречать подругу, с которой почему–то разминулась. Возвращалась назад и наткнулась на собачью стаю.


С мамой Татьяны Ириной Викторовной мне поговорить не удалось: все эти дни она не отходит от постели дочери. На телефонный звонок ответила тетя пострадавшей девушки, приехавшая из деревни, чтобы поддержать близких. Любовь Викторовна знает от соседей, что стая агрессивных собак появилась в районе Черепичного давно. Месяц назад одичавшие животные уже искусали здесь парня.


Почему же городские власти не предприняли никаких мер?


— Первый раз в нашем городе собаки набрасываются на человека с такой жестокостью, — утверждает первый заместитель председателя Бобруйского горисполкома Андрей Коваленко. — Постоянно проводятся рейды: за прошлый год в городе отстреляли 3 тысячи бездомных собак, в нынешнем — уже столько же. В прошлом году 70 покусанных человек обратились в медицинские учреждения города, в этом — 50. В основном люди страдали от «хозяйских» собак, на бездомных жаловались за последнее время только трое. Конечно, работники спецавтопредприятия должны были предвидеть ситуацию, больше внимания уделять окраинам города. В случае с Татьяной будет проведено тщательное расследование.


...Можно понять защитников животных, выступающих против уничтожения бродячих псов. Но когда озверевшие стаи калечат людей, тут уж не до дискуссий...


В тему


В прошлом году более 24 тысяч человек пострадали от укусов диких и домашних животных. Вот только несколько фактов.


Сентябрь 2007 года. На улице Калиновского в Минске 5–месячную девочку, оставленную без присмотра, искусал стаффордширский терьер. Через два часа малышка скончалась в детском хирургическом центре 1–й городской клинической больницы от ран...


Февраль 2008 года. В Наровле ротвейлер набросился на 8–летнего мальчишку и его бабушку — 70–летнюю пенсионерку. Ребенок с тяжелыми травмами был госпитализирован в одну из гомельских больниц. Тремя неделями позже в Лоеве бульмастиф загрыз пенсионерку.


Сентябрь 2008 года. В Пуховичском районе сорвавшаяся с цепи соседская собака покусала ребенка.


Ноябрь 2008 года. Собака покусала в Могилеве троих детей, катавшихся с горки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter