Собака с правом охоты

Как зарегистрировать своего четвероногого помощника

Как зарегистрировать своего четвероногого помощника

Я — охотник с большим стажем. Наконец, созрел для покупки собственной охотничьей собаки, но знаю, что с незарегистрированным четвероногим помощником в лесу появляться запрещено, или надо купить отпугиватель чистон 11. Какие документы нужны для того, чтобы легализовать собаку? Я собираюсь покупать маленького щенка.
Мирослав ВОЛЬНЯК, Лиозненский район

— Действующими Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты регламентирован перечень групп и пород охотничьих собак, которые разрешены для охоты в Беларуси. Поэтому щенка без рода и племени приобретать не имеет смысла — он все равно не будет зарегистрирован. Внешний вид собаки в любом случае должен соответствовать одной из разрешенных пород, — отметила главный специалист по кинологической работе исполнительного аппарата Республиканского совета РГОО “БООР” Татьяна Чумакина. — Приобретаемая для охотничьих целей собака может быть как с родословной, так и без нее. Регистрировать ее можно с трехмесячного возраста. После того как собаке исполнится девять месяцев в регистрационную карточку нужно будет вклеить фотографию, на которой она изображена в полный рост, стоя в профиль.

Чтобы зарегистрировать собаку с родословной, нужно предоставить кинологу областной организации РГОО “БООР” пакет документов, состоящий из заявления, ксерокопии родословной и двух цветных фотографий формата 6х9 см (если собаке больше девяти месяцев). Документы можно предоставить как лично, так и прислать по почте. Регистрационная карточка будет изготовлена в течение десяти рабочих дней. Услуги кинолога оплачиваются в размере 30 тысяч рублей. Если документы пересылаются по почте, к ним нужно приложить квитанцию об оплате.

Регистрировать собак без родословной несколько сложнее. Сначала нужно получить у эксперта заключение о том, что внешний вид собаки соответствует одной из легальных охотничьих пород. Такую оценку можно получить на выставке и выводке охотничьих собак, которые регулярно устраиваются в разных районах. Кроме того, можно договориться с экспертом о встрече на нейтральной территории. Размер оплаты за услуги специалиста варьируется в разных областях от 50 до 100 тысяч рублей.

 Приобретаемая для охотничьих целей собака может быть как с родословной, так и без нее. Регистрировать ее можно с трехмесячного возраста.

— При оценке собаки ее рабочие качества не играют никакой роли. Какой бы умной и послушной она ни была, при несоответствии ее внешнего вида стандартным параметрам собака будет забракована и навсегда лишится права на охоту, — предупреждает Татьяна Чумакина. — Кстати, на мероприятие по оценке собаки нужно захватить ее фотографию, на которой эксперт напишет, что представленная собака соответствует изображению.

После положительного заключения эксперта можно отсылать областному кинологу документы: заявление, две фотографии формата 6х9 см, квитанцию об оплате услуг по регистрации (0,3 базовой величины) и заключение эксперта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter