Собака покусала прохожего – кто должен нести ответственность и что делать в такой ситуации

Покусать прохожего может не только дворняжка, но и домашняя собака, за которой не уследил хозяин. Что делать в такой ситуации и кто должен нести ответственность за поведение животного, рассказали в эфире телеканала ОНТ

Иллюстративное фото

Если на вас напала собака, необходимо обратиться в органы внутренних дел. 

За игнорирование требований правил содержания и выгула животных, повлекшее причинение вреда здоровью или имуществу граждан, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин. Ситуация может завершиться и административным арестом, – рассказал Михаил Жильцов, заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси. – Сложнее, если собака бродячая: в таком случае привлекать к административной ответственности некого. Но даже в этой ситуации стоит обратиться в компетентные органы. По крайней мере, чтобы оградить от агрессивного животного других граждан.

В том случае, если у укусившей вас собаки нет прививки от бешенства, необходимо срочно обратиться к врачу.

Рану в первую очередь нужно промыть проточной водой с мылом. После следует наложить чистую повязку и обратиться либо к хирургу, либо к травматологу по месту жительства. Наиболее опасны укусы шеи, лица, гениталий, пальцев рук и ног. В таком случае вероятность распространения вируса очень высокая, – объяснил Александр Мохань, заведующий отделением гнойной хирургии 3-й Минской городской клинической больницы.

Фото freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter