Из няни в целителя превращается сибирская хаски в семье солигорского шахтера

Собачья щедрость

Денис Павлющик решил купить собаку. Не “для мебели” в квартиру, а для серьезного дела — она должна ухаживать за малолетним сынишкой Артемом. Перелопатив кучу литературы, остановился на сибирской хаски. Неагрессивная по отношению к людям, дружелюбная, она часто становится другом для всех членов семьи. К тому же Денис попросил собаку в буквальном смысле белую и пушистую. На поиски щенка редкого окраса ушло почти два года. Собирался было Денис уже лететь за ним в Оренбург, но вдруг узнал: такой “мальчик” есть в Московском питомнике...



Электромеханик подземного участка Четвертого рудоуправления “Беларуськалия” выложил за белоснежного щенка солидную месячную зарплату. Но просто так расставаться с блондинистым песиком в питомнике не захотели, предложили Денису в пару приобрести и бело-черную “девочку”. Вот и вернулся он в Солигорск с двумя пушистыми ушастиками: белоснежным Орсо Бьянко, что в переводе с итальянского означает “Белый медведь”, и его подружкой Нарине. Приобретение одобрила жена, медсестра Ольга, а малолетка Артем от радости был на седьмом небе: у него сразу появились два надежных друга!

Денис планировал завести одного пса, согласился на двоих. Но когда я приехал в его загородный дом, то в просторном вольере прогуливались четыре взрослые особи и повизгивали полдюжины забавных щенят. Горняк констатирует: “заболел” собаками...

— У той же хаски свой особый взгляд на мир, — поясняет Денис. — Например, я должен позиционировать себя не хозяином, а вожаком: первым есть, первым входить в вольер. Эти правила мы выполняем.

Когда я захотел взглянуть в голубые глаза Орсо Бьянко, Денис вначале выпустил собак из вольера: они должны “размяться”, расходовать избыток накопившейся энергии. И пока лохматые красавцы носились по саду, хозяин кратко посвятил меня в основы собаководства, о чем может говорить бесконечно. Это поистине бездонная тема. Более 400 всевозможных пород — от южноафриканского бурбуля, весом почти в центнер, до миниатюрного чихуа-хуа, напоминающего беззлобного котенка, — столетия верно служат человеку. Охраняют подворья. Помогают охотиться, нередко вступая в неравную схватку с медведем, волком. Находят опасные для человека вещества и выслеживают преступников. За что от благодарного человечества удостоились не одного памятника.

Как тут не вспомнить любопытнейший случай, в свое время всколыхнувший Японию. Собака по кличке Хатико ежедневно утром провожала своего хозяина, профессора университета, на работу, а вечером возвращалась обратно, чтобы встретить его. Однажды у профессора случился инфаркт, его увезли прямо с работы. И пес стал приходить к месту разлуки. Терпеливо ждал хозяина до позднего вечера. Назавтра опять... Хатико пытались пристроить в дома друзья и родственники хозяина. Безуспешно. И так долгих восемь лет. В 1934 году, после публикации в газете, собрав средства, японцы установили верному Хатико памятник. Любопытно, что когда во время Второй мировой войны Японии понадобился металл, его переплавили, но летом 1948 года памятник восстановили. Он стал примером беззаветной верности, местом встречи влюбленных...

Дружелюбные, добрые хаски — плохие помощники человеку на охоте или при охране дома. Зато они способны без устали путешествовать на большие расстояния. Им жизненно необходимо много двигаться, бегать, они любят подвижные игры. И когда Денис запрягал Орсо Бьянко и Нарине в упряжку, в ожидании любимого занятия они повизгивали от нетерпения. А потом с шиком прокатили хозяина на горном велосипеде по деревенской улице.



Денис Павлющик со своими питомцами побывал на всевозможных выставках и конкурсах у нас, в России. И почти всегда возвращается с кубками, дипломами победителя, призера. Таких наград у шахтера уже собралась солидная коллекция. Но призы, дипломы, медали — не главное, что принесли с собой хаски. Собаки стали своеобразным стимулятором творческого, интеллектуального развития, в первую очередь — для Дениса. Пообщаться с необычным собачьим семейством хотели бы многие, в том числе и недоброжелатели. Поэтому Денис, вспомнив юношеское увлечение электроникой и армейскую службу связистом, установил в усадьбе несколько видеокамер и теперь через интернет может следить за происходящим в вольере из любой точки мира.

А еще собственноручно по чертежам Денис изготовил легкие нарты и, как жители крайнего Севера, в ближайшее время попробует участвовать в собачьих гонках. Поэтому для полноценной упряжки планирует иметь восемь взрослых собак. Появились на свет крохотные щенки — нужно познавать основы ветеринарии, зоотехнии. Знакомый собачник покритиковал, дескать, какой хозяин хаски без оружия? Денис приобрел профессиональный лук, часто устраивает дома состязания. Кто-то из старых друзей даже отметил: игра на саксофоне и кларнете (этим Денис увлекается с детства) в последнее время стала лиричнее, мягче. В этом, в общем-то, нет ничего удивительного...

Денис тщательно ухаживает за своими питомцами: периодически чистит их щеткой, а в период линьки прочесывает частым гребнем. При этом замечает: хаски все больше адаптируются к нашему климату, не так обрастают подшерстком, легче переносят жару. Но что остается неизменным — благодатное воздействие собак на людей, особенно на детей, в процессе их общения. В этом Денис не сомневается. Да и наука этого не отрицает. Есть даже такой термин — “канистерапия” (игровое и развивающее общение детей с собаками). 

В Минске некоторые дрессировщики со своими питомцами проводят в детских садах специальные занятия с больными аутизмом, синдромом Дауна, другими отклонениями психического либо физического характера. 

И довольно часто наблюдается хороший эффект.

Отметив самое положительное влияние собак на своего сынишку, Денис часто принимает гостей — с интересом наблюдает за блеском в глазах и массой положительных эмоций ребятишек, когда те обнимают ласковых Орсо Бьянко, Нарине, Марту или Ромашку. А подержать в руках пушистых щенков — запредельная детская радость. Поэтому шахтер готовится организовать фотосессии со своими питомцами. Денис убежден: даже рассматривая такие фотографии, ребятишки будут испытывать положительные эмоции.

НАША СПРАВКА

Хаски — одна из древнейших пород собак. Ее история насчитывает 4000 лет. Некоторые исследователи полагают, что в хаски есть доля волчьей крови, будто древние чукчи преднамеренно скрещивали своих ездовых собак с волками. Хаски выводились для перевозки небольших грузов в нартах и работы в стае. Добрые, преданные своему владельцу, они могут стать прекрасным компаньоном для всей семьи. Эскимосы исстари доверяли хаски самое ценное — своих детей. Когда в семье появлялся долгожданный малыш, стаю загоняли в юрту и укладывали новорожденного спать среди собак, чтобы те согревали его своим теплом. И по сей день хаски с преданностью и заботой относятся к малышам, выдерживая все их шалости.

В ТЕМУ

Японские физиологи решили выяснить, что происходит с человеком и собакой в момент общения. Они пригласили мужчин и женщин с собаками, среди которых были золотистые ретриверы, пудели, джек-рассел-терьер, немецкая овчарка, несколько миниатюрных шнауцеров. И попросили хозяев общаться со своими любимцами в течение получаса в отдельных комнатах. Во время опыта одни хозяева просто разговаривали с питомцами, другие трогали, обнимали их, третьи играли. С помощью анализов, которые взяли у хозяев и собак до и после эксперимента, было установлено, что у пар, которые дольше всего заглядывали друг другу в глаза, значительно повысился уровень окситоцина — так называемого гормона нежности, который укрепляет связь между матерью и ребенком, между партнерами в моногамных парах.

infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter