Со знаком качества

В Гродненском государственном медицинском университете все прошло без сюрпризов. Для отличников не составило труда получить направление в крупные города. Выпускники с результатами чуть ниже отправятся в больницы и поликлиники районных центров.

В Гродненском государственном медицинском университете все прошло без сюрпризов. Для отличников не составило труда получить направление в крупные города. Выпускники с результатами чуть ниже отправятся в больницы и поликлиники районных центров. А ребятам, чьи оценки по итогам учебы оказались ниже среднего, предстоит работать в сельских амбулаториях врачами общей практики, больницах сестринского ухода и домах-интернатах.

 

Проректор ГрГМУ по учебно-воспитательной работе Игорь Богданович сообщил, что университету удалось заполнить выделенные Минздравом вакансии сельских врачей:

– Не стоит думать, что мы отправляем в деревни слабых специалистов. Наш университет на каждом своем выпускнике ставит своеобразный «знак качества». Даже если во время учебы этот молодой человек, что называется, звезд с неба не хватал. Практика показывает, что в небольших больницах, интернатах и амбулаториях специалисту высокой квалификации негде развернуться. Пациенты, в основном пожилые люди с хроническими заболеваниями, требуют классического подхода в лечении обычных для их возраста проблем со здоровьем.

Мест для дипломированных врачей хватает и в городах. В университете шутят, что минские больницы и поликлиники с удовольствием забрали бы весь выпуск. Поэтому распределение в столицу получить несложно. Необходимо всего лишь документально подтвердить наличие жилья и регистрации.

 

Катерина ЧАРОВСКАЯ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter