Госкомимущество вовлекает в оборот неиспользуемые объекты, формирует единый портал геоданных

Со всей имущественной ответственностью

Недвижимость, земля, расположенные на ней коммуникации и природные ресурсы — ключевые активы, которые являются базой национального богатства и в значительной степени фундаментом для экономики. Учет и анализ эффективности использования располагаемым имуществом — основа результативного оборота национального богатства. О том, как Государственный комитет по имуществу формирует базы данных неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, вовлекает его в оборот, создает разноплановые системы пространственных данных, рассказал председатель комитета Дмитрий Матусевич.

Новый оборот

— Дмитрий Феофанович, расскажите, пожалуйста, много ли в стране неиспользуемого или неэффективно используемого имущества. Какая работа проводится комитетом по максимизации вовлечения его в оборот?


— Предприятия, которые содержат на балансе неиспользуемые и неэффективно используемые объекты недвижимости, несут затраты. Но давайте обратим внимание, что это за объекты, когда они введены в эксплуатацию. Основная их масса досталась нашим предприятиям в наследство от советских времен. Тогда ряд производственных мощностей был рассчитан на потребности всего Союза. Кроме того, многие технологии ушли вперед, изменяются бизнес-процессы, и в итоге не только промышленным, но и транспортным, строительным организациям такого количества площадей (производственных цехов, складских и административно-бытовых зданий), как раньше, не нужно. В сельской местности основная масса неиспользуемых объектов — это объекты сельскохозяйственного назначения (старые, технологически устаревшие коровники, телятники, свинокомплексы). Они расположены в удаленности от районных и городских центров, транспортных развязок, многие находятся в неудовлетворительном техническом или санитарном состоянии.

На сегодня не используется в хозяйственной деятельности (неэффективно используется) около трех процентов от общей площади зданий и сооружений, изолированных помещений, находящихся в госсобственности. На 2022 год запланировано проведение мероприятий по вовлечению в хозяйственный оборот либо сносу 2131 объекта государственной собственности, 1783 объектов хозяйственных обществ. Безусловно, недвижимость — один из значимых национальных активов. Ее эффективное использование напрямую влияет на экономику всех уровней, создавая базу для развития бизнеса.

Действующее законодательство о распоряжении госимуществом предлагает широкий инструментарий для работы с ним: продажа, безвозмездная передача, сдача в аренду, передача в безвозмездное пользование под создание рабочих мест и другие сделки. Безусловно, судьба каждого неиспользуемого объекта рассматривается индивидуально: одним подыскивается новый владелец или арендатор, другие используются организациями-владельцами для собственных нужд. Некоторые объекты из-за их состояния нецелесообразно вовлекать в хозяйственный оборот, поэтому они подлежат сносу. Особо хочу отметить, что решения по каждому зданию принимаются исходя из стратегических задач: привлечение дополнительных средств в бюджет, создание рабочих мест либо наведение порядка на земле. 

Роль Государственного комитета по имуществу в работе по сокращению количества неиспользуемого имущества заключается в том, что он координирует деятельность всех республиканских органов госуправления, иных организаций, подчиненных Правительству, а также деятельность местных исполнительных и распорядительных органов в этом направлении.

— Наличие собственной недвижимости — неплохое подспорье для бизнеса. Это не только исключает ежемесячные арендные платежи, но и позволяет в полной мере распоряжаться площадями. Подскажите, где сегодня можно ознакомиться с перечнем неиспользуемых объектов государственного недвижимого имущества?

— Как уже отмечалось выше, любая коммерческая структура может сегодня приобрести неиспользуемую государственную недвижимость в собственность под реальные инвестиционные проекты. И это, безусловно, выгодно и бизнесу, и государству: вместо пустующих зданий появляются полезные функционирующие организации, создаются рабочие места, что, в свою очередь, приносит доход не только субъектам хозяйствования, но и бюджету.

Чтобы получить информацию, например, о предлагаемых к продаже по республике неиспользуемых объектах государственного недвижимого имущества, достаточно зайти в единую информационную базу данных неиспользуемого имущества на сайте Государственного комитета по имуществу. В ней есть данные об объектах, предназначенных для продажи, безвозмездной передачи в собственность, сдачи в аренду, передачи в безвозмездное пользование, а также земельных участках. В базе также содержится информация о проводимых аукционах, местоположении недвижимости в привязке к картографическому интерфейсу, характеристиках объектов, размещены их фотографии. Воспользоваться информацией из единой базы можно бесплатно из любой точки земного шара. Особо хочу отметить, что уже сейчас, исходя из охватов целевой аудитории, мы видим, что этот програм­мный продукт пользуется спросом и реально работает. 

Одной из целей Госкомимущества является включение в эту базу всех неиспользуемых объектов, находящихся в собственности хозяйственных обществ с участием государства. В непростой экономической ситуации, в которой оказались многие наши предприятия в силу всем известных причин, мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с каждой дружественной нам страной. Государственным комитетом по имуществу внесен в Правительство обновленный проект Указа «О распоряжении имуществом», нормы которого позволят активизировать процессы по вовлечению в экономический оборот не только неиспользуемого государственного имущества, но также имущества хозяйственных обществ с участием государства, применять индивидуальный подход к вовлечению в экономический оборот объектов с учетом их особенностей и интересов как местной экономики, так и потенциальных инвесторов. 

Эффективное использование недвижимого имущества является важной составляющей развития экономики.

Вся Беларусь на картах

— Еще одним из основных направлений работы Госкомимущества является картографо-геодезическая деятельность. Расскажите, что уже сделано и какие изменения планируются в этом направлении.

— Одной из главных целей внесения изменений в Закон «О геодезической и картографической деятельности» было расширение его сферы действия на отношения, возникающие в связи с созданием, управлением и использованием пространственных данных. Совокупность этих данных включает, кроме собственно геодезических и картографических материалов и данных, за получение которых ответственно Госкомимущество, также и большой спектр материалов и данных, получаемых в результате функционирования иных сфер деятельности. Это данные лесного кадастра (Минлесхоз), градостроительного кадастра (Минстройархитектуры), космической съемки (НАН), кадастра автомобильных дорог общего пользования (Минтранс), кадастров растительного и животного мира, метеорологические данные (Минприроды), статистические данные (Белстат) и другие.

По сведениям зарубежных источников, до 80 процентов информации, генерируемой обществом, имеет прямую или опосредованную привязку к местности, значит, она может быть отображена на карте. К тому же огромный спрос на пространственные данные в современном обществе возник в связи с развитием навигации с использованием мобильных га­джетов, поэтому сегодня поиск и предоставление таких данных должно происходить посредством электронных сервисов и услуг в интернете.

Решение этих задач в Беларуси, как и в остальном мире, будет происходить путем создания Национальной инфраструктуры пространственных данных (НИПД), которая с использованием информационно-коммуникационных технологий обеспечит удобный и оперативный поиск и получение пользователями интересующих их официальных и достоверных пространственных данных. Планируется разработать единую геоинформационную платформу — Национальный геопортал. На нем будут представлены метаданные (сведения) обо всех официальных и обязательных к применению государственными организациями наборах пространственных данных. Кроме того, будет произведена инвентаризация всех имеющихся у госорганов и организаций наборов пространственных данных, содержащихся в их информационных ресурсах, и принято решение о возможности их включения в НИПД. Мы ожидаем, что доступность достоверных пространственных данных в виде электронных сервисов значительно повысит интерес к ним также со стороны бизнеса и граждан, улучшит инвестиционную привлекательность Беларуси.

Национальная инфраструктура пространственных данных будет строиться на принципе распределенного хранения и ведения наборов пространственных данных теми госорганами и организациями, которые за них ответственны по законодательству. Размещение данных на Национальном геопортале и их предоставление пользователям будет осуществляться на основании заключенных соглашений между поставщиками, оператором Национального геопортала и пользователями. Метаданные о пространственных данных и часть наборов пространственных данных будут общедоступными, в том числе на Национальном геопортале. Некоторая часть пространственных данных по решению их поставщиков станет доступной на условиях заключения договоров с поставщиками. Однако это не значит, что такие данные секретные, они лишь имеют коммерческую ценность для их обладателей.

Для реализации положений закона в текущем году уже ведется разработка нормативных правовых актов, определяющих порядок создания, функционирования и развития НИПД, а также устанавливающих требования к наборам пространственных данных, их метаданным и электронным сервисам для них.

Одним из главных требований к наборам пространственных данных является взаимная совместимость — интероперабельность, то есть возможность их корректно отображать на единой карте, чтобы они при этом не противоречили друг другу. Также среди важнейших требований — полнота, достоверность и актуальность, за которые несет ответственность поставщик этих данных.

Считаем, что наличие общедоступных сведений об имеющихся пространственных данных позволит более эффективно планировать сложные работы в строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях, исключая дублирование и необоснованное расходование средств. Это снизит себестоимость создания (обновления) информационных ресурсов и систем.

Законом определена координирующая роль Госкомимущества в вопросах создания и функционирования НИПД. Кроме того, ведомство является поставщиком львиной доли наборов пространственных данных для НИПД. Сегодня важнейшая задача — взаимодействие государственных органов и организаций по определению перечня актуальных наборов пространственных данных и приведению их к единым стандартам. 

Так будет выглядеть павильон «Республика Беларусь» на ВДНХ в Москве после технического переоснащения.

С космической точностью

— Спутниковая система точного позиционирования Республики Беларусь действует в стране уже десять лет. Как развиваются технологии в данной сфере? 

— С каждым годом количество пользователей спутниковой системы точного позиционирования (ССТП) растет. На основе научных знаний и мировой практики известно, что именно геодезическая основа является фундаментом для создания и функционирования НИПД. Хорошая геодезическая основа позволяет представлять все пространственные данные в единой системе координат и таким образом правильно отображать положение всех объектов местности на карте. Спутниковая система точного позиционирования представляет собой современную геодезическую основу, позволяющую в режиме реального времени определять координаты объектов с сантиметровой точностью. Применение данной системы не только кардинально изменило проведение геодезических измерений, выполняемых геодезистами, топографами, землеустроителями, инженерами-изыскателями (упростило и ускорило их, повысило точность и независимость от случайных ошибок), но и сформировало задел на перспективу для обеспечения работы таких инновационных технологий, как точное земледелие и беспилотный транспорт. В этих технологиях тракторам, автомобилям, воздушным дронам необходимо постоянно определять свое местоположение с высочайшей точностью. 

Недавно в связи с введением ограничений со стороны недружественных стран пользователи технологий точного земледелия в Беларуси лишились получения корректирующих поправок от иностранных поставщиков оборудования. И здесь им как нельзя кстати пришлась наша ССТП, они начали пользоваться ее услугами.

Эта ситуация лишний раз подтверждает, как важно поддерживать развитие собственных технологий, а не полагаться лишь на иностранных производителей, особенно в критически важных сферах. Кстати, на случай введения ограничений или искажений сигналов американской глобальной навигационной спутниковой системы GPS ССТП поддерживает работу также с российской системой ГЛОНАСС, поэтому функционирование ССТП находится вне угрозы.

На постоянной основе мы обмениваемся опытом с коллегами из Российской Федерации в рамках работы совместных коллегий Госком­имущества и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Совместно реализован пилотный проект по созданию инфраструктуры пространственных данных для приграничных территорий России и Беларуси на примере районов Смоленской и Витебской областей. Изучаем вопрос совместной разработки в рамках Союзного государства мобильного туристического приложения «Путешествуем вместе: Россия — Беларусь». Также государствами — участниками СНГ в рамках Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли на базе российско-белорусского пилотного проекта ведется разработка совместного геопортала инфраструктуры пространственных данных стран Содружества. 

Беларусь в экспортном исполнении

— Госкомимущество занимается модернизацией белорусского павиль­она на ВДНХ. В чем заключается его новая концепция?

— По поручению руководства страны Государственный комитет по имуществу отвечает за реализацию дизайн-проекта по техническому переоснащению павильона «Республика Беларусь» на ВДНХ в Москве. Модернизация позволит перевести торговлю в более современный формат, а также увеличить торговые площади и расширить ассортимент товаров. В соответствии с дизайн-проектом в части технического переоснащения планируется оборудовать павильон большими гибкими цифровыми экранами. Это даст возможность организовывать на его площадях специализированные выставки и презентации в цифровом формате предприятий всех отраслей белорусской промышленности, а также позволит значительно расширить потенциал объекта как торгово-выставочной площадки, на которой в наиболее полном объеме может быть представлена наша страна. Уникальность обновленному объекту придаст его формат: все магазины будут не только ориентированы на розничную торговлю, но и работать в качестве шоурумов, то есть площадок для презентации товаров белорусских производителей. 

В павильоне уже представлена продукция около 110 крупных белорусских предприятий. Рост товарооборота на площадке ВДНХ за 2021 год составил 138 процентов, за первый квартал 2022-го — 172 процента. В 2021-м реализованы мероприятия по привлечению целевой аудитории с повторным посещением: состоялись выставки-продажи народных промыслов, дегустации блюд национальной кухни, выставки белорусских художников, запущена программа лояльности, предусматривающая серию скидок по социальным картам. В целях продвижения национального бренда на территории павиль­она действует кафе «Бульбяная», участвующее в гастрономических фестивалях, организуемых на ВДНХ. В результате проведенной работы в первом квартале 2022 года посещаемость белорусского павильона достигла пяти тысяч человек в день.

Преимуществом площадки «Республика Беларусь» на ВДНХ является предоставление покупателям возможности за одно посещение ознакомиться с широким ассортиментом белорусской продукции разных товарных групп как крупных государственных, так и частных производителей.

Для повышения эффективности работы павильона прорабатываются вопросы развития электронной торговой площадки ЗАО «БелТВ и ИМЦ» и сохранения текущей модели функционирования павильона с его техническим переоснащением (в том числе с использованием оборудования холдинга «Горизонт»).

В целом белорусская площадка на ВДНХ есть и будет оставаться важнейшим инструментом продвижения отечественной продукции как в России, так и в дружественных нам странах. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter