Со всеми вытекающими последствиями

Почему  из  отделения  конного  спорта  Горецкой  ДЮСШ  уходят  ученики?

Почему  из  отделения  конного  спорта  Горецкой  ДЮСШ  уходят  ученики? 

Как уже сообщали средства массовой информации, в Могилеве вступил в строй конно-спортивный комплекс. Хороший подарок получили учащиеся местной ДЮСШ. Фактически в городе создан центр подготовки по этому виду спорта. Построены хороший манеж, поле, конюшни, раздевалки, тренерские комнаты… В перспективе планируется создать и остальную инфраструктуру – ипподром, гостиницу.  Все это сделано согласно  республиканской  программе развития  вида спорта. 

К сожалению, отделение  детско-юношеской спортивной школы в Горках похвастаться таким благополучием не может. Как с горечью отмечает ее директор Владимир Королев, программа их почему-то обходит стороной. 

Открылась школа, которая тогда готовила только всадников, в 1976 году на базе Белорусской сельскохозяйственной академии. Через два года была передана на баланс облисполкома, а в 1991-м – райисполкома. Школу объединили с другой, и сейчас здесь культивируется шесть видов спорта, что  приводит к определенному распылению средств. Хотя это и не главная причина бедственного положения. 

Тренеры уверяют: все, что было построено тридцать лет назад, так  и стоит. За это время в конно-спортивном комплексе лишь латали дыры. Вот и теперь конюшня находится в аварийном состоянии. Чего доброго, крыша рухнет, и стены дали трещины. МЧС дало предписание закрыть. Но куда переводить лошадей? Местные власти  выделили средства. Однако это капля в море. Район сельскохозяйственный, прибыльных предприятий нет, поэтому получает дотации из госбюджета. Своими силами сотрудники ремонтируют другую конюшню. К зиме надеются перевести сюда животных, хоть как-то обустроить раздевалки, тренерские комнаты. 

Между тем в ДЮСШ подготовлены чемпионы Беларуси Сергей Иванов, Игорь Веселов, Павел Савицкий. Савицкий выигрывал этап Кубка мира по конкуру. Александр Поздняков  становился его призером. И сейчас здесь занимаются честолюбивые девчонки и мальчишки. Но… 

— Из всех зданий у нас только контора нормально смотрится, — невесело говорит Владимир Иванович.   

Контора действительно выглядит нормально. Но только на фоне других построек, в которых нет хороших душевых, приличных раздевалок и тренерских комнат… Диву даешься, как тут могут заниматься дети! 

А тренировки идут каждый день. Вот и сейчас молодые наездники проводили занятия по выездке, конкуру. Ребята мечтают о победах. Недавно, к примеру, на Кубке Беларуси среди взрослых Даша Артеменко заняла второе место в преодолении препятствий, Инна Тишкова в составе команды Могилевской области стала победительницей первенства страны среди юношей в троеборье… 

Но вот незадача: из Горок могут вывезти на соревнования только двух лошадей. Нет нормальной коневозки. Поэтому на многие турниры горецких спортсменов даже не приглашают. Знают: не приедут! Хотя наставники  убеждены, что мастерство их воспитанников не уступает соперникам из других школ. Остается надеяться на домашние старты. Ежегодно в городе проходит турнир памяти Александра Зеленко по преодолению препятствий. В нынешнем году в нем участвовало 17 команд, три из которых представляли Россию. Но все равно при дефиците соревнований у детей теряется интерес к занятиям.  

— Это еще что, – разводит руками инструктор-методист Татьяна Гуринович, которая долгие годы трудилась здесь завучем. — Поздней осенью и зимой негде проводить занятия! В школе нет своего манежа.  Тренируемся на улице. В грязи, на снегу, в холод, дождь!  Дети  не могут нормально принять душ, согреться, просушить одежду, обувь. Набор на наше отделение всегда большой. Но потом немало уходит.  Кому охота заниматься в таких условиях? Родители же все видят, и некоторые забирают своих чад.  

Около конкурного поля высится металлический каркас на бетонных столбах. Оказывается, это манеж, который начали строить еще в 1990 году. Возвели каркас – и дело остановилось. Перекрытия пришли в негодность, их надо сносить и строить заново. Когда? Большой вопрос.    

— Проблемы буквально на каждом шагу, — отмечает Владимир Королев. – С техникой. Отремонтировали старый УАЗ и МТЗ – хоть корм есть на чем привозить. С амуницией. Хорошо, Минспорта выделило 15 миллионов рублей – закупим седла, а то устарели. С лошадьми. Покупать их не в состоянии. Растим сами. У нас — 41 животное. Продаем другим школам, так и выживаем. Но будем сокращать поголовье. Уж очень дорого обходится его содержание. 

Не обошла стороной эту спортивную дисциплину и кадровая проблема. Сегодня в школе работают преданные делу люди, такие как Татьяна Гуринович и ее муж Геннадий, Татьяна Гаспер… А многие наставники нашли условия  получше. Тот же Васильев уехал в Россию, Поздняков – в Японию, Савицкий – в Гродно…  

В Горках видят выход в привлечении  инвестиций. Своих сил навести порядок недостаточно. А если не предпринимать оперативных мер, то и все оставшееся может развалиться как карточный домик со всеми вытекающими последствиями…  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter