Как в Лиде закрытый завод по переработке мяса индейки обрел инвестора и новое дыхание

Со вкусом взялись за дело

Напомним, в 2017 году литовская компания реализовала в Лидском районе масштабный инвестиционный проект по созданию вертикально-интеграционного комплекса по промышленному производству продукции из мяса индейки. Однако уже в 2021-м экономический суд Гродненской области признал иностранное предприятие банкротом.

vetandlife.ru

История недобросовестного литовского инвестора, вложившего в строительство инновационных для Лидского района предприятий более 30 миллионов евро, много лет будоражила жителей региона. Людям пообещали хороший заработок и отличные условия труда, а в результате иностранцы нанесли ущерб окружающей среде и пропали.

Недавно решение, казалось бы, неразрешимых вопросов сдвинулось с мертвой точки. Председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник доволен происходящими событиями:

— Белорусская компания с 30 сентября стала собственником предприятия в деревне Гуды, учредителем которого ранее являлась литовская группа «АРВИБЕЛАГРО». В настоящее время ЗАО «Белсалттрэйд» планирует взять на себя весь комплекс по выращиванию, убою и переработке индейки. С новым владельцем отработан план по модернизации утильзавода, который играет очень важную роль для всего региона. Коллектив сохранен и успешно работает. Также компания уже приступила к строительству очистных сооружений для завода по утилизации отходов животного происхождения в деревне Доржи. Дополнительные очистные сооружения решат сразу две проблемы: производственную и экологическую. После реализации проекта утильзавод сможет увеличивать объемы производства без ущерба для природы. Кроме того, нынешний инвестор готов компенсировать расходы на восстановление леса, пострадавшего в результате загрязнения.

Директор ЗАО «Белсалттрэйд» Петр Кравченко поделился планами на обозримое будущее:

— Нам все-таки удалось привезти в Беларусь необходимое технологическое оборудование, и уже до конца года реализуем основные мероприятия по очистным сооружениям. В настоящее время уже запущено современное предприятие. Речь идет о заводе по переработке и утилизации отходов животного происхождения. Продукция является результатом вторичной переработки и признается в качестве источника возобновляемой зеленой энергии, а одними из основополагающих принципов деятельности завода стали ориентация на сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Загрузка мощностей позволит обеспечить экологическую безопасность Гродненской и соседней областей, выпуская при этом ценные белковые продукты высокого качества — мясокостную муку и животные жиры. Все старые строения демонтированы, однако на этом процесс модернизации не завершается. В планах — установка линии по переработке отходов птицы.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter