Со вкусом и по доступной цене

ОРШАНЦЫ уже давно оценили качество выпускаемых на предприятии мясных продуктов: полуфабрикатов, копченостей, ветчин, вареных и полукопченых колбас. Все знают, что продукция предприятия изготавливается из высококачественного сырья и без применения консервантов, красителей и соевых белков. Отлично подобранные наборы специй и добавок, использование только свежего мяса обеспечивают этим продуктам отменный вкус.

Под таким девизом работает оршанский коллектив ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», которым руководит Александр Фирсин.

ОРШАНЦЫ уже давно оценили качество выпускаемых на предприятии мясных продуктов: полуфабрикатов, копченостей, ветчин, вареных и полукопченых колбас. Все знают, что продукция предприятия изготавливается из высококачественного сырья и без применения консервантов, красителей и соевых белков. Отлично подобранные наборы специй и добавок, использование только свежего мяса обеспечивают этим продуктам отменный вкус.

Ежедневно в торговую сеть города Орши отправляется около 5 тонн мясопродуктов высокого качества, изысканного вкуса и по доступным ценам. В настоящее время фирменная торговля ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» представлена такими магазинами, как «Мясная лавка», «Юбиляр», «Юбилейный», есть четыре секции на различных рынках и два автомагазина.

Покупатели, придя в фирменные магазины агрокомбината, выстраиваются в очередь не только за мясными продуктами. Многие покупают гречневую крупу — новую продукцию предприятия. Кстати, всего по 14900 рублей за килограмм.

«Наша гречка», как уже окрестили ее оршанцы, особенная. Потому что выращена на родной земле. Кроме того, у нее есть своя история. Она высевалась как медонос для 120 содержащихся на комбинате семей пчел. В этом году, как никогда раньше, порадовала дружными всходами. Гречиха была высажена на 30 гектарах. Специалистам предприятия пришлось хорошенько потрудиться, вложить немало знаний, сил и времени, чтобы вырастить эту капризную зерновую культуру. Были выдержаны все процессы технологии — выбор семян, правильная обработка почвы, внесение удобрений, уход за посевами, уборка. Свое доброе дело сделали и пчелы. Известно, растение гречихи цветет один день. Если не опылить его, то оно не образует семян. Поэтому пчел перевозили на посевы в нужное время, чтобы обеспечить им главный взяток.

Результат получился хороший. Валовой сбор гречихи составил более 33 тонн. После ее доработки на ОАО «Гомельхлебопродукт» получено около 20 тонн крупы.

Гречка удалась на славу. Она обладает высокими вкусовыми и диетическими свойствами и пользуется хорошим спросом у покупателей. На прилавках магазинов в полиэтиленовых баночках можно также увидеть и мед. Его на агрокомбинате в этом году собрано около 2 тонн. Продавцы фирменных магазинов предприятия своевременно информируют покупателей о поступлении в продажу вырабатываемых на агрокомбинате продуктов. Яркое свидетельство тому и вывешенные на дверях объявления: «Покупайте нашу гречку!»

— Ассортимент выпускаемой агрокомбинатом продукции большой, — рассказывает заведующая фирменным магазином «Юбиляр» Галина Вавинская. — Ежедневно как в наш, так и в другие фирменные магазины привозят несколько десятков наименований мясных полуфабрикатов и готовой продукции: копченостей, ветчины, вареных и полукопченых колбас. К закрытию магазина практически вся продукция реализуется.

Сердцем предприятия является свиноводческий комплекс. За последние годы благодаря слаженной работе специалистов-свиноводов, а также проводимой реконструкции свинарников удалось увеличить поголовье с 22 до 32 тысяч свиней. При этом производство и реализация свинины увеличились вдвое и составляют за 2011 год 5350 тонн. Среднесуточный привес на доращивании и откорме увеличился до 560 граммов.

Селекционная работа на комплексе направлена на получение свиней, устойчивых к промышленным условиям содержания, с высокой продуктивностью и мясными качествами. Основными породами, используемыми для получения товарного молодняка, являются крупная белая, ландрас и дюрок. На предприятии имеется своя станция искусственного осеменения, созданная в 2006 году, которая обеспечивает агрокомбинат на 100 процентов собственной спермопродукцией. Проводимая селекционная работа позволяет реализовывать свиней высоких весовых кондиций с хорошими показателями мясности. В итоге более 85 процентов поголовья реализуется I категорией, т. е. с толщиной шпика не более 3 см. Более половины выращенных свиней перерабатывается в собственном цеху, а оставшаяся часть поставляется на мясокомбинаты и хладокомбинаты республики.

В 2011 году к свиноводческому комплексу присоединили совхоз «Бабиничи». Площадь сельхозугодий составила около 3000 га. На протяжении последних лет предприятию удалось реконструировать и благоустроить фермы по выращиванию КРС и производству молока. Удой достиг 6500 кг от коровы. Предприятие неоднократно становилось призером республиканских соревнований тружеников села «Дажынкi» по производству зерна.

В апреле 2011 года к ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» был присоединен СПК «Купаловский», созданный в свое время из четырех сельскохозяйственных организаций.

На сегодняшний день ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» — одно из ведущих сельхозпредприятий Витебской области. Площадь сельскохозяйственных земель составляет около 12 тыс. га, в том числе 9,6 тыс. га пашни. Поголовье коров — около 2000 голов при общей численности крупного рогатого скота 4200. В состав агрокомбината вошел молочно-товарный комплекс на 1200 коров. Ежедневно производится около 22 тонн молока. Руководитель и специалисты агрокомбината прилагают максимальные усилия для улучшения производственных показателей продуктивности дойного стада. Важным направлением является создание технологических условий содержания животных. За короткий период проведены текущие ремонты производственных и бытовых помещений, установлен молокопровод. В 2012 году на двух молочно-товарных фермах будут установлены доильные залы, что снимет такую важную проблему, как острый дефицит операторов машинного доения.

Молодой и сплоченный коллектив агрокомбината, который сегодня насчитывает 850 человек, уверенно смотрит в завтрашний день. Среднемесячная заработная плата на предприятии составляет 2300 тыс. рублей. В целом за 11 месяцев ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» получил около 10 млрд. рублей прибыли при рентабельности продаж 10,2 процента. Большая часть прибыли направлена на техническое оснащение и модернизацию производства.

Людмила ТИМАШКОВА

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter