Со своим ячменем

В два раза увеличит производство солода ОАО «Белсолод» после  того, как здесь будет установлено новое оборудование на сумму около десяти миллионов евро

В два раза увеличит производство солода ОАО «Белсолод» после  того, как здесь будет установлено новое оборудование на сумму около десяти миллионов евро. Его монтажом займется немецкая фирма «Buller», выигравшая тендер на поставку оборудования. 

Это сообщение вызвало закономерный вопрос о сырьевых возможностях республики, хозяйства которой теперь должны обеспечить производство не 60—65 тысяч, как сейчас, а около 130 тысяч тонн солода. Напомню, в 2006 году из-за нехватки ячменя (по его урожаю ударила погода) завод прекращал работу и был вынужден закупать его в других странах. 

Ситуацию комментирует директор ОАО «Белсолод» Николай Кенда

— Сельское хозяйство — самый рискованный вид человеческой деятельности. От большой беды в этом отношении никто не застрахован. Но наши хозяйства уже научились выращивать пригодный для пивоваренной промышленности ячмень даже в неблагоприятных погодных условиях. На предприятии создана собственная аграрная служба, которая работает в тесном контакте с хозяйствами, поставляющими нам сырье. Солодовенный завод участвует в инвестиционной программе по повышению отдачи ячменных полей Беларуси. Так что, уверен, наши хозяйства смогут справиться с задачей увеличения поставок ячменя в связи с предстоящим повышением производительности нашего единственного в республике завода, который отправляет солод еще и в Украину, Грузию, Армению, Азербайджан и другие страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter