Многоэтажные жилые дома, ФОК и кабинет МРТ: в этом году на карте города-спутника появятся новые объекты

Со столичным лоском

Нужно уходить от чрезмерного строительства жилья в Минске и активней возводить его в городах-спутниках, чтобы многие нуждающиеся получили доступное жилье. Об этом во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию говорил Президент. Для успешного развития сателлитов Минска важно определиться с перспективами и поэтапностью застройки каждого из них, обеспечить параллельное возведение жилья и инфраструктуры. В этом году планируется серьезно заняться развитием Дзержинска. Александр Лукашенко рассказал о планах посетить весной этот город-спутник: «Это такой должен быть пилотный в области проект, особенно вокруг Минска. Надо в порядок привести этот городок, и если нужно, создать дополнительные рабочие места». Корреспондент «Р» посмотрела, как развивается город-спутник, о котором говорил Президент.

Дзержинск растет и развивается, многие приезжают сюда из других областей за высокими зарплатами и доступными квартирами.

Городское амплуа

Дзержинск получил статус спутника Минска в 2014 году. Для него была разработана своя концепция развития. Ставка сделана на промышленность. Сателлит постепенно приобретает свой индивидуальный облик. Он вместе с Фаниполем должен стать крупным промышленным центром. Для этого есть хорошие предпосылки — в Дзержинске расположено несколько предприятий, которые в будущем могут стать флагманами промышленности, в Фаниполе открыт завод «Штадлер Минск», выгодные условия для развития бизнеса предлагает свободная экономическая зона.


— Особенность нашего района в том, что на его территории расположились сразу два города-спутника — Фаниполь и Дзержинск, — говорит председатель Дзержинского райисполкома Максим Лысенко. — Активная стройка развернулась в Фаниполе, по Дзержинску разрабатываем генеральный план, который предполагает освоение новых земель под застройку. Параллельно занимаемся уплотнением существующей застройки со сносом ветхого жилья. На освободившейся территории в этом году начнем строить многоквартирный трехэтажный дом на три подъезда. В этом году введем в эксплуатацию одноподъездный пятиэтажный дом. При этом исторический центр города будет сохранен. Планируем начать освоение микрорайона Железнодорожный, тут разместится девятиэтажный жилой дом для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На территории района расположилось 21 промышленное предприятие с численностью сотрудников более 100 человек. Несмотря на пандемию, экономические показатели удалось не только сохранить, но и увеличить. Так, объем экспорта продукции в 2021 году по сравнению с предыдущим составил 140 процентов, экспорта услуг — 120 процентов. Максим Лысенко — о рабочих местах и новых предприятиях:

— Прорабатываем нюансы по строительству нового завода по производству дистиллята. Занимаемся выделением земель для строительства на въезде в райцентр и дизайнерскими решениями, чтобы новый объект органично вписался в архитектуру города.

Дзержинск растет и развивается, чем привлекает к себе новых жителей в большом количестве. Многие переезжают сюда за высокими зарплатами и доступными квартирами из других областей. Это привело к тому, что очередников в Дзержинске сейчас около 3 тысяч, и это не считая многодетных семей. Для них в микрорайоне Железнодорожный с 2023 по 2025 год планируется выделить около 9 гектаров земли под новую многоквартирную застройку.

Девять квартир в новом доме по улице Минской — социальные. То есть идут с полной отделкой.

Заезжаем на площадку строящегося 20-квартирного дома по улице Минской. Заместитель председателя исполкома по экономике Наталья Ежова проводит нас на объект:

— Девять квартир в новом доме — социальные. То есть идут с полной отделкой. Они предназначены для социально незащищенных слоев населения. В 11 квартир въедут многодетные семьи.

Первой предметной задачей создания столичной агломерации стала капитальная реконструкция инженерных сетей малых городов. Именно этим сейчас заняты в Дзержинске. Обновление инженерной и транспортной инфраструктуры можно считать выигрышем для нынешних жителей городов-спутников. Независимо от того, какими темпами будет идти дальнейшее строительство жилья.

В этом году в Дзержинском районе планируется реализовать несколько крупных социальных объектов.

Для горожан на въезде в Дзержинск со стороны Минска строят торговый центр. Как рассказала Наталья Ежова, сюда придут известные ретейлы — «Санта», KFC, в нем также расположится многофункциональный развлекательный центр для детей, кофейни, почта, банковское отделение, аптека. Прежде подобных объектов в райцентре не было. Ожидается, что эта локация станет местом притяжения молодежи не только из нового микрорайона, но и со всего города. Для удобства посетителей около ТЦ появится вместительная парковка. Кстати, в первом полугодии планируется начать строительство еще одного крупного торгового центра, который также станет знаковым объектом для Дзержинска.

Точки роста

Параллельно в городе активно занимаются благоустройством. Основное внимание уделяется наведению лоска на центральных улицах. Так, согласно проекту, въездную группу, так называемое кольцо, ожидает комплексная реконструкция. Заметно преобразится улица Набережная. В планах привести в порядок реку Нетечку и организовать вдоль нее спортивный сквер. В нем для молодежи появятся роллердром, паркур и воркаут-площадки. Разрабатывается проект реконструкции парка около исполкома, пешеходной улицы в центре города, с Минприроды согласован проект по украшению муралами на природоохранную тематику городских зданий. К реализации проектов по благоустройству планируется привлекать предприятия города.

Наравне с многоэтажным жильем пользуется спросом индивидуальное жилищное строительство. В обновленном генплане для него выделят отдельный участок, который собираются в дальнейшем развивать. Он расположится в направлении деревни Дягильно. При этом саму деревню включать в городскую черту не планируется. 

Жителей Дзержинска и тех, кто рассматривает сателлит в качестве места для жизни, помимо жилья, интересует строительство социальных объектов. В этом году в районе предусмотрена реализация нескольких крупных социальных объектов — детский сад на 260 мест и школу на 1050 мест в Фаниполе, физкультурно-оздоровительные комплексы в Фаниполе и Дзержинске, кабинет МРТ в центральной районной больнице. 

Максим Лысенко подробнее остановился на наполняемости дзержинского ФОКа, который обещает стать популярным местом проведения досуга горожан:

— Мы хотим, чтобы комплекс соответствовал всем стандартам для проведения соревнований областного и республиканского уровней. Совместно с отделом спорта и туризма Минобл­исполкома продумали его наполняемость. Там появятся многофункциональный спортивный зал со зрительскими трибунами для игры в футбол, волейбол, баскетбол, два бассейна — взрослый и детский, залы для борцов, аэробики и тенниса, тренажерка. К услугам посетителей — возможность арендовать в ФОКе русскую и финскую бани, хаммам с отдельным бассейном. Зарплаты у нас в городе высокие, средняя — 1,5 тысячи рублей, запросы на качественный отдых есть. Мы не сомневаемся, что новый объект пустовать не будет и скоро окупится. 

Осенью в Дзержинске открыл-ся новый территориальный центр соцобслуживания населения. Ранее он располагался в здании 1927 года постройки. Несколько лет назад его признали аварийным. Новое здание начали возводить в 2020 году. На строительство объекта общей площадью 2500 квадратных метров затратили 5,5 млн рублей.

В конце прошлого года в Дзержинске открылся новый территориальный центр соцобслуживания населения.

Прогулявшись по новому территориальному центру, убеждаемся, что здесь есть все необходимое — актовый и спортивный залы с тренажерами, конференц-помещение, компьютерный класс, помещения для индивидуальной работы с гражданами, кабинет психолога. Рассказывает Любовь Парфиненко — заведующая отделением первичного приема:

— У нас создано и работает пять отделений. В этом году открыли шестое — сопровождаемого проживания. Организуем кружки и клубы, выездные экскурсии в Минск. Пожилым горожанам полюбились театральные постановки. Многие нашли здесь друзей, с которыми поддерживают связи и вне центра. При отделении адаптации и реабилитации создана кризисная комната. Здесь могут найти временный приют матери с детьми, которые стали жертвами домашнего насилия, и люди, оставшиеся без жилья после пожара. Организация работы центра в новом здании улучшила качество оказания помощи, позволила увеличить охват нуждающихся в социальных услугах.

Рабочий Сергей ХАРКЕ на строительстве жилого дома.
В новом здании организована безбарьерная среда для физически ослабленных лиц. Есть пандусы, лифт, поручни в коридорах и санузлах, таблички со шрифтом Брайля, тактильные направляющие, текстофон. Одним словом, все для людей!

Финальная точка в нашем маршруте — микрорайон Родники, расположившийся на въезде в город. Поэтичное название новому микрорайону присвоили не случайно: в шаговой доступности от домов расположено небольшое озеро. Недавно УКС завершил работы по благоустройству водоема, продолжаются работы по дальнейшему обустройству территории вокруг него. Весной озеро украсит фонтан с высотой водяного столба более 20 метров. 

…Дзержинск, согласно концепции, может стать распределительным транспортно-логистическим узлом и параллельно центром развития маркетинговой политики и презентационных функций. Здесь могут получить развитие специализированные научно-промышленные и агропромышленные комплексы на базе новых предприятий, тесно связанных с существующим производством Минска. В Дзержинске не сомневаются, что обновленный генплан развития города-спутника и его реализация будут способствовать взаимоувязанному развитию сателлитов и улучшению обслуживания сельского населения. Это также благоприятно скажется на инвестиционном климате Минска и областных центров за счет расширения выбора инвестиционных площадок, обеспеченных трудовыми ресурсами, транспортной и инженерной инфраструктурой.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter