Выполняя социальные обязательства, аграрная отрасль вышла на устойчивый финансово-экономический результат

Со стабильной урожайностью и положительной рентабельностью

Каких-то негативных тенденций в сельском хозяйстве мы, горожане, по наполняемости магазинных полок не заметили. А ведь прошлый сельскохозяйственный год был не самым простым: и погода являлась феноменально неблагоприятной для аграриев, и осложнения на внешнем контуре, несомненно, давали о себе знать. Эта устойчивость к разным шокам (даже если они совмещаются во времени) подтверждает, что в государстве функционирует многоуровневая система обеспечения национальной продовольственной безопасности. Впрочем, аграрная отрасль очень комплексная. С одной стороны, на ней лежит высокая социальная нагрузка, с другой — она должна стремиться к приемлемому финансово-экономическому результату. Поэтому, несмотря на свою внешне обманчивую патриархальность, аграрная индустрия напрямую и косвенно впитывает множество инноваций в сфере машиностроения, микробиологии, генетики, химии… О том, как развивается белорусское сельское хозяйство в новых экономических условиях, поговорили с заведующей кафедры инновационного развития АПК Белорусского государственного аграрного технического университета, доктором экономических наук, профессором Натальей Киреенко. 


Настройки на погодные трансформации

— Белорусское сельское хозяйство достигло высокой степени локализации. Поэтому внешние события и условия не оказывают столь значительного влияния, как это может показаться. В большей степени аграрии зависят от климатических условий: количества осадков, температурных режимов. Климатические изменения и нестабильные погодные условия являются долгосрочным фактором. Возможные неблагоприятные погодные условия необходимо учитывать и учиться их преодолевать. 

Прошлый год продемонстрировал, что стратегия развития аграрной отрасли, основные направления которой были сформулированы больше 20 лет назад, является эффективной. В 2023-м и внешние условия, и погодные были крайне неблагоприятными. Но, несмотря на это, удалось получить неплохой результат. Было некоторое снижение по намолоту зерновых. Но если посмотреть на показатель урожайности, то он изменился незначительно: приблизительно на центнер с гектара. Удои на корову составили 5,8 тонны в год. 

На мой взгляд, урожайность и продуктивность в животноводстве являются ключевыми индикаторами, которые комплексно отражают эффективность и динамику развития сельского хозяйства. В стране используются все сельхозугодья. Поэтому аграрии имеют возможность развиваться только по пути интенсивного развития. Комплексная и перманентная работа в этом направлении проводится. И такие направления, как селекция в растениеводстве и племенное животноводство, выделены в отдельные подпрограммы в государственной программе развития аграрной отрасли. 

Модель нашей аграрной отрасли сложилась. Сельское хозяйство в первую очередь направлено на обеспечение национальной продовольственной безопасности за счет производства собственной продукции. И это обеспечивает значительные стратегические преимущества нашей стране. 


Также крайне важно, что отечественная аграрная индустрия в своем развитии обеспечена полноценным научным сопровождением практически по всем направлениям. Научная составляющая должна идти впереди практики. Но большие резервы для развития лежат в трансформации экономических механизмов, внедрении новых принципов организации труда, цифровых систем, применении современных управленческих решений, использовании новых механизмов в привлечении инвестиций, развитии методологии бизнес-прогнозирования и планирования. 

О финансовой устойчивости

— Если говорить об экономике аграрного сектора, то она движется по устойчивому треку.
Последние три года выручка сельскохозяйственных организаций превышает финансовую задолженность, снижается объем просроченных платежей по займам и кредитам. По итогам 2023-го доля «просрочки» не превышает 17 процентов от всей задолженности. Еще несколько лет назад этот показатель держался на уровне 23—24 процентов.
 Этот тренд свидетельствует о правильных решениях и механизмах по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций, предусмотренных Указом № 253, вступившем в силу в июле 2016 года, и Указом № 399, вступившем в силу в октябре 2018 года. Они предусматривают отсрочки по кредитам для СПК, рассрочки, а также другие процедуры их досудебного оздоровления. Указы действуют достаточный период для оздоровления целой отрасли, и положительный результат мы видим.


И многие некогда убыточные хозяйства вы­шли на стабильную работу. 

Хочу отметить, что вопреки расхожему мнению после 2010-го долги для аграрных компаний не списывались. Действительно, такие механизмы применялись в рамках государственной программы в 2005—2010 годах. Но тогда возрождение села только начиналось и был необходим мощный толчок, который бы позволил стряхнуть груз накопленных проблем сложного периода прошлых лет. Затем госпрограммы шли одна за одной, и долги уже никто не прощал. Сейчас применяются совершенно другие механизмы. В частности, укрупнения сельскохозяйственных организаций. Дискуссии о целесообразности такой концепции, пожалуй, являются вечными. Но эффективность мы видим по финансово-экономическим показателям. Только крупные предприятия обладают в полной мере финансовыми ресурсами для внедрения передовых технологий, в том числе и цифровых. А объемы производства обеспечивают приемлемые сроки окупаемости. И если в 2000-х хозяйство с угодьями в 5 тысяч гектаров считалось крупным, то сейчас уже эта планка поднялась до 10 тысяч гектаров. А у флагманских наших СПК площади сельхозугодий уже находятся на уровне 25—30 тысяч гектаров. 


В последние годы рентабельность по конечному финансовому показателю является стабильно положительной и в 2023-м составила 2,8 процента. Важный момент: без учета государственной поддержки. Пускай рентабельность и невысокая (но аграрная отрасль в силу своего социального значения никогда не являлась высокодоходным видом деятельности), но она положительная. И немаловажный момент, тренд на положительный финансовый результат является устойчивым. Это делает возможным и перспективным привлечение в аграрный сектор длинных инвестиций. 

В парадигме полной независимости

— Санкции не оказали разрушительного воздействия на белорусское сельское хозяйство. Но выявили ряд слабых мест. Впрочем, они были очевидны и до наложения рестрикций на нашу страну и так или иначе решались, так как модель Беларуси по обеспечению продбезопасности предполагает полный и замкнутый цикл производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, с максимально возможной локализацией всех составляющих. 


Тем не менее еще не в полной мере мы обеспечиваем себя семенами. В частности, по гибридам сахарной свеклы наши селекционные хозяйства некогда плотно работали с партнерами из Польши, Сербии и Италии. В силу геополитической обстановки пришлось переориентироваться на сотрудничество с коллегами из дружественных государств. В частности, налажено плотное взаимодействие с Краснодарским краем. Их погодные условия позволяют формировать семенной фонд, который необходим нашим сельскохозяйственным организациям. 

Также есть пробелы по некоторым видам кормовых добавок, средств защиты растений, некоторых видов удобрений. Частично эта продукция осваивается отечественными производителями, частично перешли на закупки у альтернативных западных поставщиков. Надо к этому вопросу относиться объективно: полностью отказаться от импорта, наверное, невозможно. И экономически нецелесообразно. Скорее, необходим рискориентированный подход, когда собственное производство и компетенции должны закрывать ключевые позиции, от которых зависит устойчивость всей сельскохозяйственной индустрии. Между тем есть ряд продукции, которую выпускают в мире десятки и сотни независимых компаний. И если освоение производства по таким позициям вызывает экономические сомнения, то целесообразнее сконцентрировать усилия на преодолении технологической зависимости по более критическим направлениям. 


В частности, в животноводческом комплексе, перерабатывающей промышленности очень много оборудования западного производства. Сейчас происходит постепенная переориентация на производителей из Азиатского региона. Одновременно наши сервисные службы накапливают компетенции по ремонту и эксплуатации имеющейся техники и оборудования в сложившихся условиях новой реальности. 

Активизировался наш Научно-практический центр по механизации сельского хозяйства Национальной академии наук. Специалисты плотно работают с производителями по проблеме локализации технологического оборудования. Также много времени проводят в СПК, изучают их оборудование и потребности. За научное сопровождение технологического оснащения животноводческих комплексов в Беларуси отвечает Научно-практический центр по животноводству. Причем проектную документацию по новой технике и оборудованию эти НПЦ и другие организации согласовывают с экспертами в области земледелия и животноводства, чтобы все соответствовало современным технологиям. Все значимые проекты и бизнес-планы в сельском хозяйстве формируются с привлечением научного и образовательного сообщества. Поэтому, несмотря на некоторые сложности разрыва цепочек поставок технологических товаров, наша аграрная отрасль не отклонилась от вектора инновационного развития. 



 volchkov@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter