Со смородиной морока.

В прошлом году была у нас такая проблема: у куста черной смородины после цветения и завязывания ягод постепенно начинают желтеть и опадать листья. И так в течение всего лета. И еще одна неприятность. У нашего персика появился паутинный клещ. Нам рекомендовали препарат кельтан. Но в том году мы не смогли его достать и большая часть урожая и листьев опала. Подскажите, какой другой препарат подойдет или же где приобрести кельтан. Анна ЖОЛИК, г.Гродно

В прошлом году была у нас такая проблема: у куста черной смородины после цветения и завязывания ягод постепенно начинают желтеть и опадать листья. И так в течение всего лета. И еще одна неприятность. У нашего персика появился паутинный клещ. Нам рекомендовали препарат кельтан. Но в том году мы не смогли его достать и большая часть урожая и листьев опала. Подскажите, какой другой препарат подойдет или же где приобрести кельтан.

Анна ЖОЛИК, г.Гродно

Скорее всего, ваша смородина заражена грибными пятнистостями: антракозом, септориозом. В этом случае необходимо двукратно обработать куст азофосом: перед цветением, затем с интервалом 70 дней после цветения.
Если наблюдается на смородине еще и увядание почек, то не исключено, что в них завелась почковая моль. Против нее нужно обрабатывать растение в период набухания почек при температуре выше 9°С одним из средств: актеликом, фуфанолом, новактионом, сумитоном.
Что касается защиты персика, то кельтан изъят из реализации. Можно приобрести один из препаратов, которые в торговле есть: омайт, талстар или белорусский препарат ПСК (берут 1-процентный раствор).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter