Со слезами на глазах

Подготовка к матчам с румынами для футбольной сборной началась с визита в детский онкологический центр в Боровлянах
Подготовка к матчам с румынами для футбольной сборной началась с визита в детский онкологический центр в Боровлянах

Навестить больных детей пришло в голову главному тренеру Бернду Штанге. Супруга Бернда по профессии детский врач и работает в аналогичном центре в Германии. Визит состоялся вчера днем. Футбольный десант насчитывал пять человек. Помимо главкома сборной — Штанге в центр также приехал его помощник Харальд Ирмшер, заместитель председателя федерации футбола Михаил Вергеенко и двое футболистов — Василий Хомутовский и Павел Пласконный. В благотворительной акции планировал принять участие и новоиспеченный капитан сборной — Александр Глеб, однако он на днях подхватил простуду и вынужден был остаться в лагере сборной.

Отчаянно волновались обе стороны. Дети — от большого количества звездных гостей, гости, в свою очередь, не могли без слез смотреть в глаза больных детишек. «Я очень плохо говорю по–русски, — попытался разбавить официоз Бернд Штанге. — И сейчас я просто хочу передать подарки от футболистов сборной». Павел Пласконный и Василий Хомутовский приступили к раздаче презентов. Кто–то получил майку и кепку с символикой прошедшего чемпионата мира, другим достался футбольный мяч с автографами всех футболистов сборной. Бернд Штанге подходил к детям, присаживался на колено, знакомился, старался разрядить обстановку шутками, отвлечь их от плохих мыслей. Получалось довольно неплохо. Некоторые мальчишки даже улыбались, что очень редко происходит в их невеселой жизни. Запомнился мальчуган, которому подарков не хватило. Бернд разволновался, но мальчик его успокоил: «Мне не надо футбольный мяч. Вы моему брату уже подарили, а мы будем вместе играть». В конце встречи Михаил Вергеенко пригласил всех ребят на субботний матч. Однако дети признались, что все зависит от врачей.

Футбольных гостей ждал еще один маленький пациент в палате реанимации — Олег Асмоловский. У мальчика апластическая анемия. Говоря проще, у Олега пустой костный мозг, он просто не работает. Не посетить мальчишку футболисты просто не могли, врачи сказали, что он очень любит футбол и болеет за команду. Увидев главного тренера и футболистов сборной, Олег растерялся, не мог вымолвить ни единого слова, хотя наверняка хотел попросить ребят сыграть в субботу и за него...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter