Со славянским размахом

В Александрии в третий раз пройдет праздник «Купалье»

Купальский хоровод закружит на берегу Днепра

6—7 июля в агрогородке Александрия Шкловского района Могилевской области на живописной излучине Днепра в третий раз пройдет праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»).

Идея проводить подобное мероприятие именно в Александрии возникла не случайно. Издревле по Днепру проходил знаменитый путь «из варяг в греки», и деревни Александрия, Копысь и город Шклов были традиционными местами проведения ярмарок и народных гуляний. Богата здешняя земля и традициями — аграрными, торговыми, культурными, ремесленными. Например, Шклов славился своими искусными резчиками по дереву, которые в том числе изготавливали иконостасы для храмов в Москве и Смоленске. Александрия знаменита мастерами лозоплетения. Известными не только в Беларуси, но и в России были гончары из Копыси. Имея глубокие исторические корни, современный праздник «Александрия собирает друзей» сохраняет и продолжает культурные традиции своего края.

Для гостей и участников нынешнего праздника подготовлена насыщенная программа. Старт ей даст торжественное открытие выставки-ярмарки народных ремесел «Купальский хоровод» с участием мастеров и творческих коллективов Могилевской, Витебской, Гомельской областей, а также гостей из России и Украины — со Смоленщины, Брянщины, Черниговщины.

В «Городе мастеров» начнет работу и выставочный павильон Белорусской торгово-промышленной палаты с экспозициями промышленного, продовольственного и сельскохозяйственного производства. Широкий выбор изделий представят более 40 белорусских производителей. Также в павильоне разместятся объединенные экспозиции Российской Федерации и Украины.

Участники праздника смогут сделать покупки в торговых рядах, приобрести памятные сувениры, увидеть красочные и зрелищные выступления членов Могилевского аэроклуба и воспитанников конно-спортивной школы, заглянуть на книжную выставку-ярмарку.

Вечером 6 июля на центральной сценической площадке на берегу Днепра в присутствии 2,5 тысячи зрителей состоится гала-концерт мастеров искусств Беларуси, России Украины «Славянский хоровод на купальском празднике», завершат который красочный фейерверк и лазерное шоу.

Незадолго до полуночи начнется праздничная обрядовая программа «Купальская сказка» с выступлениями этнографических, аутентичных и фольклорных коллективов, традиционным купальским костром, поисками сказочной «папараць-кветкі» и огненным шоу на акватории Днепра.

Купальскую ночь с 6-го на 7 июля продолжит развлекательная танцевальная программа для молодежи с участием лучших диджеев Беларуси, России и Украины, эстрадных групп и исполнителей. Она продлится до 4 часов утра.

Днем вновь зашумит многолюдный «Город мастеров». А на центральной сценической площадке нон-стопом пройдут три концерта. Здесь выступят лауреаты Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка», состоится праздничная программа «Купальский хоровод друзей» с участием лучших творческих любительских коллективов и исполнителей Могилевской области и гостей праздника, а также концерт мастеров эстрады, который станет финальным аккордом масштабного и яркого действа в Александрии.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter