Посмотрели как в супермаркетах работают 10-процентные скидки на определенные группы социально значимых товаров

Со скидкой на обстоятельства

Вместе с пенсионерами и многодетной семьей мы посмотрели, как в супермаркетах работают 10-процентные скидки на определенные группы социально значимых товаров

Мировые цены на продовольствие продолжают расти. Безусловно, это влияет и на цены в нашей стране. Однако Правительство принимает беспрецедентные меры, чтобы сдерживать инфляционные процессы. Одна из таких — подписание соглашения с крупными торговыми сетями, по которому с 17 января ретейлеры начали предоставлять уязвимым слоям населения 10-процентную скидку на социально значимые товары. Корреспонденты «Р» побывали в нескольких сетевых продуктовых магазинах и узнали, как это работает.


Для тех, кому очень нужно

В столичном магазине «Соседи» недалеко от Комаровского рынка после полудня немноголюдно. Пенсионерка Галина Ивановна о возможности получить 10-процентную скидку на продукты не слышала. Просим рассказать об этой акции заведующую торговым объектом Тамару Чижик.

— В нашей сети с понедельника предоставляется 10-процентная скидка на социально значимые товары пенсионерам, многодетным, инвалидам, получателям государственной адресной социальной помощи, — перечисляет Тамара Ивановна. — Для этого на кассе нужно предоставить карту «Купилка» со статусом «Социальная». В чеках появилась новая строка — «Скидка 10 процентов СЗТ». Отмечу, что помимо этого мы сохраняем ежедневные утренние бонусы по нашей карте со статусом «Социальная» для пенсионеров и многодетных семей в размере пяти процентов на все товары.

Таким образом, если «Купилки» нет, то ее стоит приобрести и сразу оформить статус «Социальная». А если карта есть, но без необходимого статуса, то на сайте сети подробно расписано, как это сделать. 

Тем временем заведующая подводит нас к информационному стенду, где приведен перечень тех самых социально значимых товаров, на которые распространяется 10-процентная скидка.

Социально значимые товары в товарообороте разных сетей занимают от 20 до 30 процентов.

Элегантная дама на вопросы о социальной программе, улыбаясь, отвечает, что она из Украины и по-доброму завидует белорусам.

— Если бы у нас в Одессе правительство так заботилось о людях, мы бы его на руках носили! — эмоционально говорит покупательница.

Пенсионер Борис Елизаров рассказал, что перед тем как прийти в «Соседи», заходил в «Евроопт». Переоформлял там обычную карту «Е-плюс» на «Е-плюс. Социальная», чтобы по ней получать максимальную скидку, заполнял анкету.

— Десять процентов — это довольно значимо, — отмечает Борис Викторович. — На сэкономленные деньги внукам что-нибудь куплю. Их у меня шестеро!

Многодетная мама Елена Журавлева рада возможности покупать продукты с такой хорошей скидкой.

Добрые проценты

Перемещаемся в магазин другой крупной сети — «Виталюр». Здесь для удобства покупателей на ценниках товаров, на которые предоставляется 10-процентная скидка, добавлена надпись «Добрые 10 процентов».



— Для того чтобы получить скидку, до 31 января во время расчета кассиру нужно показать документ (либо его копию), подтверждающий принадлежность к обозначенным категориям. А с 1 февраля помимо удостоверения или справки нужна будет и карта сети, — объясняет директор магазина на Кальварийской, 2 Лариса Баксюк. Приобрести ее можно на кассе за одну копейку и зарегистрироваться в личном кабинете на нашем сайте либо обратиться за помощью в регистрации в сектор заботы о клиентах по номеру 7060.

Директор показывает листовки, которые можно взять тут же, у кассы. Там доступно описано все о социальной программе «Добрые 10 процентов». Флаером заинтересовалась и Елена Журавлева.

— О том, что в магазинах будут давать такую скидку на основные продукты, узнала в новостях по телевизору. Для нас это существенно. Если в семье один ребенок, то родители покупают, допустим, одну бутылку молока, а у нас пятеро детей — продуктов, соответственно, нужно в пять раз больше, — говорит многодетная мама. — Список социально значимых товаров уже просматривали. В нем как раз все то, что мы, как правило, и приобретаем.

Пенсионер Борис ЕЛИЗАРОВ, чтобы получать скидку, оформил необходимые бонусные карты.

ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ

♦ Ежемесячная сумма покупок в магазине конкретной торговой сети с предоставлением скидок не должна превышать размер бюджета прожиточного минимума (288,01 рубля). То есть общая сумма скидки на социально значимые товары составит 29 руб. в месяц. Причем необязательно приобретать товары в каком-то одном магазине одной сети.

♦ В случае если размер скидки на определенный товар выше торговой надбавки на него, скидка будет в размере торговой надбавки.

♦ Скидка не распространяется на акционные товары. Предоставляется в условиях действующего ценового регулирования. Если же оно будет отменено, социальная скидка составит 15 процентов.

ПОТРЕБИТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

Где можно получить скидку

К соглашению присоединились торговые сети «Евроопт», «Виталюр», «Соседи», ­«Белкоопсоюз», «Санта», «Белмаркет», «Гиппо», «Доброном», «Алми», «Корона», ­«Простор», Green и «ДорОРС».

Кому предоставляется

Пенсионерам, многодетным семьям, инвалидам, а также получателям адресной социальной помощи в виде ежемесячного соцпособия.

Какие товары можно приобрести дешевле

В перечне социально значимых продуктов, на которые предоставляется скидка, 29 позиций. В список вошли: мука пшеничная, хлопья овсяные, крупа перловая, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, а также хлеб, изделия булочные (батон) из муки пшеничной высшего и первого сорта. Помимо этого — вермишель и лапша, говядина и свинина (кроме бескостного мяса), куры (цыплята, включая бройлеров), молоко, кефир и сметана, сухие молочные смеси для детского и диетического питания. А еще творог жирный, полутвердый и твердый сыр, яйца куриные, масло животное и подсолнечное, рапсовое и их смеси, в том числе с другими. Из овощей и фруктов — картофель, морковь, свекла, лук репчатый, капуста белокочанная свежая и яблоки. Из бакалеи еще и сахар-песок, каши для детского и диетического питания, консервы мясные и фруктовые для детского и диетического питания.

Что нужно для получения скидки

♦ В магазине на кассе необходимо показать оригинал (в некоторых магазинах достаточно копии или фотокопии) документа, подтверждающего принадлежность к одной из категорий.

♦ Для пенсионеров — пенсионное удостоверение или другой документ, удостоверяющий факт назначения пенсии, в том числе за пределами Беларуси.

♦ Для многодетных семей — удостоверение многодетной семьи, а также любой документ с фото, удостоверяющий личность.

♦ Для инвалидов — удостоверение инвалида. Те, кто ограничен в передвижении, смогут получить скидку через своих представителей по доверенности.

♦ Лицам, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, нужно показать удостоверение ребенка-инвалида и документ, подтверждающий факт осуществления функции законного представителя такого ребенка (паспорта родителей, удостоверение опекуна).

♦ Получателям адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия — справку о предоставлении ­ГАСП. Необходимо также предъявить паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность.

♦ В некоторых магазинах получить скидку можно и без документов, а только по скидочной или бонусной карте. В определенных сетях есть ограничения по времени. Например, в торговой сети Green скидка предоставляется в будни до 13:00 при личном предъявлении лицами, для которых предусмотрена скидка, оригиналов документов, подтверждающих их статус. До 15 февраля — без бонусной карты, а с 16 февраля — только по карте «Социальной».

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter