Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хобби перешло ко мне по наследству»: история о том, зачем студентке марки собирать

Со штампом и без

Магнитики из путешествий, фигурки персонажей, ракушки, книги – коллекционировать можно все что угодно. Такие «экспонаты» приятно выставить на обозрение и демонстрировать друзьям. Студентка Белорусского государственного экономического университета Ольга Шляпо – филателист.

Быть филателистом – семейная традиция

Собирание редких и интересных марок – увлечение нескольких поколений семьи Шляпо. Сейчас даже трудно вспомнить, кто заложил традицию, признается Ольга:

– Сказать, какая марка стала первой в нашей коллекции, не сможет никто. В советское время филателия была обычным занятием, альбомы покупали практически каждому школьнику. Основную часть собирали мой папа и его брат, несколько марок сохранилось от дедушки. Теперь обычай продолжаю я.

Семейная реликвия состоит из трех альбомов. Большая часть марок – советского происхождения. Современных у Ольги всего несколько штук, их подарили друзья. Студентка замечает, что прежний дизайн наклеек нравится ей больше:

– Отдельного внимания заслуживают экземпляры на космическую тематику. Их так много, что решила собрать отдельный альбом. Он мой самый любимый, теперь таких красивых марок нигде не найдешь. Некоторые попали ко мне случайно. Например, эта, выпущенная в 1967 году, с космонавтом на орбите досталась бесплатно: ее отдал филателист в одном из тематических пабликов. А эту с ракетой нашла на чердаке нашей дачи.

В альбомах хранятся марки по разным темам

Листая альбомы, Оля перечисляет темы, по которым рассортированы красочные почтовые миниатюры:

– Вот подборка с кораблями, а вот – с самолетами, поездами, птицами и животными. В моей семье собирать марки начали мужчины, поэтому в коллекции так много изображений техники. Когда альбомы перешли ко мне, решила разнообразить тематику – теперь есть странички с цветами и мультяшными персонажами.

В технике Ольга разбирается не очень хорошо, но про корабли и самолеты на картинках может рассказать много интересного:

– Просто так на них ничего не печатали. Так, марки на космическую тематику появились в связи с первым полетом человека на орбиту. Спортивные приурочены к различным соревнованиям. То же самое с техникой. Например, этот оранжевый самолет «Сталь-2», отпечатанный в 1978 году, – один из первых летательных аппаратов с цельностальной сварной конструкцией. Мне интересно разбираться, почему на наклейках изображены те или иные люди и предметы. Поэтому отдельно изучаю каждую, стараюсь узнать как можно больше информации о рисунке на ней.


Есть два вида марок: со штампом и без. Если оттиск имеется, значит, ее уже использовали по назначению – наклеивали на письмо и кому-то отправляли, поясняет Оля:

– Марки продавались в почтовых отделениях. Штампованные стоили дешевле, чем новые. У них на уголке заметен характерный след – он как раз есть на изображении самолета «Сталь-2». Воспользоваться такими по назначению уже нельзя, а вот дополнить ими коллекцию – запросто. Поэтому папа чаще всего покупал именно гашеные марки. А еще рассказывал, как с моим дядей отклеивал их от конвертов: нужно было немного подержать бумагу над паром из чайника. Клей размывался, и картинка легко отделялась.

Отсортировать «экспонаты» по принадлежности к определенной теме – Олина идея:

– Изначально в наборах царил хаос, марки размещали как попало. Захотелось упорядочить их, эстетично оформить. На восприятие влиял и тот факт, что некоторые альбомы перешли по наследству еще от деда. Вид у них был потрепанный, внутри все разваливалось и отклеивалось. Первая мысль: купить новые. Но потом подумала: нужно сохранить семейную реликвию в первоначальном виде. Папа рассказывал, с каким трудом в советское время покупались такие альбомы: стоили они дорого. Поэтому подклеила и подшила имеющиеся, разложила марки по темам – и коллекция преобразилась.


Чтобы пополнить набор, у студентки есть несколько проверенных способов. Помимо обмена с другими филателистами Ольга придумала собственный лайфхак:

– Если родственники или знакомые отправляются за рубеж, можно просить их присылать письма. Так в коллекции появятся иностранные экземпляры. А недавно нашла новый способ: отправлять на домашний адрес открытку из города, в котором нахожусь. Летом планирую путешествие по стране – обязательно пришлю себе письма из каждого городка, где побываю.

Интерес к филателии Ольга объясняет так:

– Это очень необычное и интересное хобби. Всегда есть чем удивить друзей. Многие из них даже писем настоящих, бумажных, никогда в руках не держали и не знают, что такое марки. В социальных сетях много групп филателистов, где знакомятся, общаются и обмениваются недостающими частями коллекции. Кроме того, мое хобби не требует огромных затрат: большую часть марок можно приобрести всего за несколько рублей или получить бесплатно.


gardevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter