Со щитом, а не на щите

Когда кто-то просто говорит: "Войны не будет", хочется ответить: "Ну и дай-то Бог" - и при этом трижды сплюнуть через левое плечо.
Когда кто-то просто говорит: "Войны не будет", хочется ответить: "Ну и дай-то Бог" - и при этом трижды сплюнуть через левое плечо. Но в продолжение этого жизнеутверждающего тезиса нередко приходится слышать пространные рассуждения на тему бесполезных трат на содержание армии. Публичный пацифизм в определенных кругах нынче в моде. Однако носители его идей, похоже, сильно оторвались от реальности. Мир в новом тысячелетии, увы, не становится спокойнее и гуманнее. Быть может, чуть изменилась мотивировка решения некоторых политических задач силовыми приемами. Но суть все та же. Сильному трудно удержаться от соблазна подчинить себе слабого и, грозя пальцем, диктовать ему свою волю. Примеры локальных войн последнего времени говорят об этом весьма красноречиво. А значит, умение противостоять внешним угрозам - святая обязанность любой страны, считающей себя независимой.

В этом-то и вся суть того огромного внимания, которое государство уделяет боеготовности своих Вооруженных Сил. И вчера, утверждая замысел запланированного на конец сентября очередного комплексного оперативно-тактического учения "Щит Отечества-2004", Главнокомандующий подчеркнул: "Наши Вооруженные Силы являются не средством нападения, а надежным гарантом безопасности и территориальной целостности Беларуси". По его словам, страна поддерживает совместные усилия мирового сообщества, направленные на противодействие глобальным вызовам и угрозам. Мы готовы участвовать в процессе миротворчества под эгидой ООН, внося посильный вклад в дело укрепления международной безопасности. Однако, видя изменения в дислокации войск НАТО на западных и северо-западных границах, считаем, что это осложняет военно-политическое положение в Беларуси. А значит, завет "держать порох сухим" актуальности, к сожалению, не теряет.

Президент высоко оценивает боеготовность белорусской армии. Все мероприятия военной реформы реализуются полностью и в срок. Итоги предыдущих учений "Неман-2001", "Березина-2002", "Чистое небо-2003" продемонстрировали эффективность обновленной организационно-штатной структуры и высокую выучку войск. Но боевая учеба - процесс непрерывный. И Александр Лукашенко отметил, что "Щит Отечества-2004" - это очередная проверка боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил, правильности избранных направлений реформирования армии и обеспечения военной безопасности государства. Напомнил Президент и об одной важной особенности предстоящего учения. Оно будет проходить в год 60-летия освобождения Беларуси от фашистских войск. "Это святая дата, - подчеркнул он. - Наш народ, как никакой другой, знает страшную горечь утрат и цену Великой Победы. Поэтому все участники предстоящих учений должны наглядно продемонстрировать способность продолжения священных традиций старших поколений защитников нашего Отечества".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter