Со съемок в Новополоцке стартовал в Беларуси международный кинопроект для школьников

В Новополоцке сегодня начались съемки короткометражного фильма «Волшебники». Данный фильм станет первой художественной лентой, снятой в рамках международного культурно-гуманитарного проекта «Киноуроки в школах мира» в Беларуси, сообщили в Новополоцком горисполкоме.

Творческую команду, в составе которой – народный артист Российской Федерации Юрий Назаров, возглавляет режиссер-постановщик Елена Дубровская. Сюжет таков: в преддверии празднования юбилея Новополоцка двое школьников, образы которых воплотили местные ребята, в сборнике поэзии, привезенном первостроителями города, нашли старое письмо. А далее им пришлось проявить себя, чтобы найти автора и адресата послания.

Первой локацией съемок стала средняя школа № 1 Новополоцка. Именно здесь сегодня утром под всеобщие аплодисменты состоялся ритуал разбивания тарелки, символизирующий начало съемочного процесса. Всего же он будет длиться три дня и охватит разные городские площадки. Первый показ фильма запланирован на июнь нынешнего года – в дни празднования 65-летия Новополоцка.

Организаторами съемок выступают Новополоцкий горисполком, АНО ЦРИТС «ИНТЕЛРОСТ» совместно с киностудией детских и юношеских фильмов «ИнтелКино».

Международный культурно-гуманитарный проект «Киноуроки в школах мира» реализуется Автономной некоммерческой организацией «Центр развития интеллектуальных и творческих способностей "Интелрост"» (г. Санкт-Петербург, Россия). Он нацелен на создание инновационной системы нравственного воспитания, охватывающей все ступени общего образования. Всего авторы планируют снять 99 кинофильмов. Каждая короткометражка будет раскрывать с точки зрения детей и подростков понятия дружбы, мужества и другие нравственные качества.

Новополоцк присоединился к проекту в мае 2022 года. Официальной точкой отсчета его реализации стало подписание соглашения между Новополоцким горисполкомом и руководителями проекта о сотрудничестве, что позволяет местным органам власти на законных основаниях использовать все материалы проекта. В преддверии съемок каждый присоединившийся к проекту город проводит акцию «Киноэкология» по сбору макулатуры. В Новополоцке она стартовала летом и будет длиться вплоть до конца мая этого года. Собранные средства затем идут на создание фильма. При этом все участники акции указываются в титрах фильма. Таким образом, учащиеся становятся не только сопродюсерами фильмов, но и создателями системы воспитания для самих себя.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter