Со 2 июня ветеранам войны начнут выплачивать материальную помощь

Со 2 июня ветеранам войны начнут выплачивать матпомощь
Ветеранов в нашей стране чтят не только в канун юбилейных дат и государственных праздников, но 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков - повод особый. Участников войны решено поддержать материально. Выплаты начнутся уже 2 июня. На эти цели выделено около 260 млрд. рублей, помощь получат около 51 тысячи человек. 

В Министерстве труда и социальной защиты уточнили: деньги будут выплачиваться там же, где и пенсии, в течение июня. Тем же, кого по уважительным причинам в это время не будет дома, - вплоть до 10 июля.

Максимальную сумму - 10 млн. рублей - получат Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы трех степеней, а также удостоенные за заслуги в годы Великой Отечественной войны звания Героя Социалистического Труда. 8 млн. положено инвалидам и участникам войны, лицам, принимавшим участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 - 1945 годах. 

Тем, кто удостоен орденов и медалей СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной, кто участвовал в строительстве оборонительных сооружений, создавал военные объекты, обслуживал прифронтовые участки железных и автомобильных дорог, выплатят 3,5 миллиона рублей. А также блокадникам Ленинграда, членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или пропавших без вести во время боевых действий в годы войны, инвалидам с детства вследствие ранения, контузии и увечья, связанных с боевыми действиями в те годы либо с их последствиями. Такую же сумму получат и бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым по данному основанию установлено повышение пенсии.
deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter