Способы борьбы со снытью

Сныть: сорняк и деликатес

Пожалуй, ничто так не омрачает нашу дачную жизнь, как сныть. Этот вездесущий сорняк просто неистребим. Сколько его ни изводи, все равно прорастает.


Что такое сныть? Это многолетняя трава семейства зонтичных с длинным ползучим корневищем. В апреле появляются первые молодые росточки, а в июне уже образуются буйные цветущие заросли. Это один из самых жизнестойких сорняков: даже при регулярной прополке быстро отрастает. А все потому, что размножается сныть не только семенами (к августу на каждом растении их созревает несколько сотен), но и вегетативно. Новая поросль появляется из корневища, на котором образуются особого рода почки. И их гораздо больше, чем семян: счет идет на тысячи! На одном же месте она может расти до полувека! Не страшны ей ни жара, ни морозы.

Как же бороться со снытью? Можно и привычной прополкой. Но вся загвоздка в том, что такая «встряска» пойдет сорняку только на пользу: проснутся новые почки — и он с удвоенной силой начнет оккупировать новые территории. К тому же, как бы вы ни старались, полностью удалить из почвы довольно длинное корневище все равно не удастся. А значит, вскоре появятся новые всходы. Намного проще (и легче) периодически скашивать растения, чтобы быстрее истощить запас питательных веществ, скопленных в корневищах.

Но сныть — коварная культура. Она может очень долгое время выбрасывать на поверхность почвы по несколько чахлых листочков, в это же время лихорадочно отращивая корневую систему.

Кто-то укрывает сорняк черным непрозрачным материалом. Без доступа света растение не может полноценно развиваться. Но даже такую «темную» сныть воспринимает как подарок, активно образуя под мульчей подземные побеги. Правда, из-под 20 — 30‑сантиметрового слоя, к примеру, опавшей листвы намного легче будет выдергивать ее корешки.

В конце огородного сезона (в августе — сентябре) в борьбе со снытью можно уже применить и тяжелую артиллерию — гербициды: «Раундап» или «Ураган форте». Поскольку сныть растет ярусами (их может быть и два, и три), то через полторы недели после первого опрыскивания, когда отомрет верхний ковер листьев, обработку повторите. Более-менее заметным будет результат после 3 — 4 химатак.

Как и большинство зонтичных, сныть выделяет в почву вещества, блокирующие прорастание семян других культур. Поэтому ее заросли такие «чистые»: ничто не уживается в соседстве с нею. За год всего одно растение может захватить около 2 кв. м территории, вытеснив все, что там растет.

Лишь некоторые культуры могут заглушить сныть. Из знакомых нам — это топинамбур (но и он способен «разбежаться» по всему огороду), георгина и настурция большая. Плохо переносит сныть и соседство с картофелем.


Ведя борьбу с ней, очень важно обратить внимание на кислотность грунта. Дело в том, что этот сорняк процветает только на кислых почвах. Поэтому ощелачивая их и повышая рН, мы лишаем его благоприятных условий для роста.

Мы сныть не любим, а наши предки ее очень даже уважали. Ведь это не только злостный сорняк, но и чудодейственное лекарственное средство. В толковом словаре В. И. Даля нет слова «сныть», есть «снить» — снедная (съедобная) трава. В ее молодых листьях — аскорбиновая кислота, медь, железо, титан, марганец, бор, эфирные масла. Это одно из немногих растений, химический состав которого приближен к формуле человеческой крови.

В Большой медицинской энциклопедии сныть вместе с привычными нам укропом и петрушкой отнесена к пищевой зелени.

Стоит напомнить и о том, что именно снытью питался преподобный Серафим Саровский во время многолетнего поста.

Интересно, что видовое название сныти (podagraria) говорит само за себя: растение полезно при подагре, ревматизме, радикулите и других суставных заболеваниях — оно выводит соли из суставов. Достаточно просто нарвать листьев, измельчить их и приложить к больному месту. Сок из молодых растений поможет в лечении рожистых воспалений, диатеза и аллергии.

К СЛОВУ

Сныть — отличный медонос. С 1 га можно собрать до 240 кг меда.

КСТАТИ

Считается, что трава, растущая в тенистых и влажных местах, более полезная (и вкусная!), чем та, что на солнце.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Бутербродная намазка

Листья и черешки листьев сныти ошпариваем кипятком и измельчаем на мясорубке. Добавляем 100 г тертого хрена, 2 ст. л. горчицы, молотые семена тмина, соль и перец по вкусу. Все перемешиваем и оставляем настояться пару часов в холодильнике.


Соус песто

Два пучка сныти промываем и обсушиваем, а затем измельчаем. Добавляем 2 зубчика чеснока, 60 г кедровых орешков, 100 г пармезана, 100 мл оливкового масла, соль и перец по вкусу и взбиваем блендером.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter