Снялись с якоря

В столичном регионе набирает обороты “почта на колесах”

В столичном регионе набирает обороты “почта на колесах”

У классических отделений почтовой связи появились мобильные аналоги, с помощью которых жители небольших населенных пунктов могут получить денежный перевод и приобрести различные товары. В европейских странах, где сельского населения становится все меньше, это давно уже не редкость. Впервые на Минщине “мобильная почта” начала действовать в двух районах — Крупском и Мядельском.  

Как пояснил начальник Крупского районного узла почтовой связи Валерий Логис, не надо путать мотодоставку и мобильное отделение связи.  Для ускорения и повышения качества работы во многие населенные пункты почту привозят на автомобилях. Если раньше до семидесяти процентов рабочего времени сельского “письмоносца” уходило на ходьбу, то использование автотранспорта позволяет доставлять письма, свежую прессу и некоторые товары гораздо оперативнее. К примеру, водитель-почтальон Крупского РУПСа Сергей Частиков за день обслуживает 23 населенных пункта.

Что же касается мобильного отделения связи, то это специальный автомобиль, оборудованный всей необходимой техникой, в том числе ноутбуком с выходом в интернет. Мобильная почта предоставляет те же услуги, что и стационарная. Экипаж в составе начальника Елены Загорской и водителя Петра Авхимовича успевает объехать за день четырнадцать населенных пунктов. В четырех из них предусмотрены часовые стоянки, чтобы все желающие смогли купить газеты, открытки, отправить посылку, EMS-отправление, электронный перевод, совершить платежи или выбрать необходимые товары белорусских производителей.

...В деревне Ротань к окошку мобильной почты спешит продавец местного магазина Алла Малярова — положить деньги на телефон.

За ней подходит местная жительница Галина Королькова. — Для нас, пенсионеров, эта почта — чудо! — говорит она. — С пенсии выписываю здесь газету, покупаю конверты. Если нужно, работники отделения могут доставить даже холодильник.

Заместитель директора Минского филиала РУП “Белпочта” Елена Ищук считает, что именно передвижное отделение связи — оптимальный вариант, поскольку позволяет сократить затраты на обслуживание при сохранении качества.

— В Минской области сегодня работает двенадцать передвижных отделений почтовой связи: по два в Крупском, Солигорском и Мядельском районах, по одному — в Столбцовском, Вилейском, Березинском, Смолевичском, Логойском и Слуцком, — уточняет специалист. — Согласно действующим нормативам, а также по оценке экспертов Всемирного почтового союза, отделений почтовой связи в сельской местности сейчас слишком много. Как и всем другим, нам нужно искать способы повышения эффективности. И передвижное отделение — хороший выход из ситуации, поскольку оно организуется, как правило, взамен трех-четырех стационарных.

В дальнейшем Минский филиал РУП “Белпочта” будет активно развивать это направление работы. Уже в нынешнем году планируется задействовать на разных маршрутах еще двенадцать передвижных отделений почтовой связи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter