Сны запоздалой весны

Белорусские медведи пока спят, а олени сидят на подкормке

Белорусская природа не спешит пробуждаться.

Например, медведи Березинского биосферного заповедника все еще в спячке.

— Обычно они просыпаются в конце марта—начале апреля, — говорит заместитель директора по научно-исследовательской работе Валерий Ивкович. — Но наши лесничие до сих пор не видели их следов. Всего в заповеднике 30—35 особей. Спят медведи с декабря, то есть уже четыре месяца. На остальных животных поздняя весна тоже сказалась — им приходится прилагать больше усилий в поиске пропитания. Приспосабливаются. Пока никаких ослабленных или погибших животных у нас не находили. Ждем потепления.

Животным в Беловежской пуще из-за сложных погодных условий по-прежнему нелегко добывать пищу самостоятельно. Поэтому их продолжают подкармливать, выдавая витаминные добавки.

— На подкормочных площадках порой собираются по 20—30 оленей, — объясняет заместитель генерального директора по научно- исследовательской работе Василий Арнольбик. — В предыдущие годы в это время мы обычно уменьшали рацион, но в этом сезоне погода вносит свои коррективы. Благо корма хватает.

Что касается флоры, то в Институте леса Национальной академии наук Беларуси констатировали: «Вегетация из-за холодной весны сдвигается. Грибникам и ягодникам в нынешнем году предстоит гораздо позже собирать урожай.

Ежегодно это учреждение готовит для Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды прогноз, однако, по словам ученых, пока о конкретных ягодных сроках говорить рано: в лесу еще лежит устойчивый снежный покров.

У аграриев начало посевной кампании сместилось примерно на две недели, ведь на многих полях снег пока не растаял.

— Планируется, что к 15—17 апреля к весенней посевной приступят южные районы страны, северные — чуть позже, — сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter