Источник: Знамя юности
Знамя юности

Новые лица в белорусском футболе. Кто они и на что способны?

Сны о чем-то большем

С тех пор как бутсы на гвоздь повесил Александр Глеб, а рядом с ними минувшей зимой взгромоздил свою профильную обувь и Антон Путило, былое поколение виртуозов окончательно оставило футбольную поляну, приказав всем долго жить: болельщики остались, по сути, сиротами. Ждать появления новых гигантов и бодрящих результатов от сборных и клубов мы, признаться, устали. Есть ли шанс для оптимизма в ближайшее время? На кого надеяться и о чем мечтать? Давайте разбираться. 

Сборная Беларуси в матче с Мальтой: игроки новые, а результат пока старый

Если звезды не зажигаются, то кому это надо?

Культовый комментатор Владимир Перетурин посоветовал как-то советским женщинам искать для своих будущих сыновей отцов из Суринама, чтобы воспитывать затем таких звезд футбола, как Рууд Гуллит и Франк Райкаард, во многом усилиями которых сборная Голландии победила в финале Евро-1988 команду СССР. У нового тренера сборной Беларуси испанца Карлоса Алоса нет времени столько ждать, а потому он ищет не отцов, а уже выросших детей. И необязательно из Суринама. Заступив на пост летом прошлого года, Алос изучил всех имевшихся в наличии кандидатов в национальную команду и нельзя сказать, что остался в восторге. Скорее, впал в легкую задумчивость. И решил переворошить не только внутренние резервы, но обратиться к тем, кто рос и постигал азы футбола за границами страны, но имеет белорусские корни. 

Осенью Карлос Алос удивил всех, вызвав в сборную Беларуси загадочного Лео Маскаро-Капилевича. Рожденный в Пальма де Майорка, которая многим только снится, 20-летний защитник поварился в соку тренировочного сбора, но за команду так и не дебютировал. Его отец, испанец Маскаро, мечтал, что сын когда-нибудь сыграет за Испанию, но в итоге вместе с мамой, белоруской Капилевич, решили, что и Беларусь – это очень даже хорошо. Сейчас Лео пытается пробиться в основную команду «Севильи», выступая за дублеров, но делает это, видимо, без особых успехов, потому что на весенние товарищеские поединки сборной Беларуси новобранец приглашение от Алоса уже не получил. 

Зато прибыл другой рекрут, Максим Киреев, – белорус, рожденный в Брюсселе. Ему 19 лет, он атакующий полузащитник, воспитанник академии знаменитого «Андерлехта», а сейчас выступает во втором дивизионе чемпионата Бельгии за клуб «Льерс» и даже забил недавно гол. Алос бросил его в бой сразу, выпустив на замену в поединке против Черногории: не помогло – проиграли 0:2. Во вторник наша сборная встречалась с Мальтой, Киреев вышел на поле с первых минут. Не забил, но и общей картины не портил. Также при Алосе в сборной уже успели дебютировать Глеб Шевченко, Егор Пархоменко, Сергей Карпович, а в матче с Мальтой в стартовом составе вместе с Киреевым вышла парочка новичков – Артем Шуманский и Павел Забелин, а во втором тайме на поле появился еще и Илья Черняк. Столько новых лиц разом видеть в национальной команде не приходилось давно. Жаль только, что победить это опять не помогло: с Мальтой разошлись миром – 0:0. 

Мяч преткновения: один из дебютантов нашей команды Артем Шуманский (справа)

Футболист – не тыква, за сезон не вырастишь

Чтобы создать для роста молодых игроков в Беларуси тепличные условия, предыдущий глава федерации совместно с Министерством спорта и туризма пролоббировали правило, обязывавшее каждый клуб высшей лиги выпускать на матчи чемпионата в основном составе как минимум одного игрока не старше 21 года. Прирост молодежи пошел сразу, но новое руководство АБФФ решило, что новая метла должна мести по-новому, и вернуло старое: лимит отменили! Как правильно, а как нет – мнения разошлись, но пока идут споры, скрипящий воз белорусского футбола продолжает оставаться на запасном пути. Была надежда, что прорывом станет выступление мальчишек из сборной Беларуси U-17, имевшей реальный шанс пробиться в финальную стадию чемпионата Европы, но и тут нашла коса на камень: в решающем поединке наша команда уступила сверстникам из Боснии и Герцеговины (1:3) и заняла в итоге в своей группе последнее место. А ведь и в этом коллективе есть ребята с перспективой: автор победного гола в ворота сборной Польши Матвей Бохно (сын Валерия Бохно, футбольного энтузиаста из Микашевичей, долгое время развивавшего и тренировавшего тамошний «Гранит»). Или капитан команды Даниил Галята: парню 2 февраля исполнилось 17 лет, а он уже весь прошлый сезон отыграл среди взрослых мужиков в высшей лиге чемпионата страны, защищая цвета «Энергетика-БГУ» и даже забил гол «Ислочи», отличившись в том матче еще и результативной передачей. Какое их ждет будущее? Удастся ли реализовать себя во взрослом футболе и стать теми звездами, которые, наконец, сделают наш футбольный небосклон не таким серым и безликим? 

За и против

О лимите на молодых игроков, который в чемпионате Беларуси сначала ввели, а потом отменили

Антон Путило, один из лучших белорусских футболистов суверенной поры:

– На мой взгляд, все должна решать честная конкуренция. Если вышел на поле, значит, ты на данный момент действительно сильнее. А искусственными, тепличными условиями ничего не добьешься. Мотивация – один из двигателей прогресса: расти, стремись, повышай мастерство, работай! Терпи. Тренеры не враги себе и команде: проявишь себя – заметят, дадут шанс. А лимитчик – это прямой путь к расслаблению. Зачем стараться, если и без того попадешь в состав и получишь свои премиальные? Другое дело, что можно ввести практику финансового поощрения для клубов, в составе которых играет, скажем, не меньше трех игроков моложе 20 лет. То есть стимулировать команды к этому, а не заставлять палкой. Необходимо соблюсти баланс: чтоб и молодежь не ущемлять, но и чтобы на качестве футбола это не отражалось. 

Сергей Яромко, главный тренер молодежной сборной Беларуси:

– Лично для меня, как для тренера молодежки, отказ от лимита – проблема. Потому что раньше было минимум 16 молодых футболистов, которые выходили в основном составе клубов высшей лиги, а сейчас нет. Дальше кому играть? Я же не могу тренерам высшей лиги диктовать свои условия. Но мне бы хотелось, чтобы, если у них есть талантливые футболисты, по возможности они им доверяли. Все равно будущее футбола за молодежью.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter