Снова встретились

В Минске проходит форум с участием 36 вьетнамских компаний

В Минске проходят бизнес-форум и контактно-кооперационная биржа с участием представителей 36 вьетнамских компаний

Состав делегации Социалистической Республики Вьетнам — сплошь руководящий. В нее вошли представители крупных компаний, корпораций и ассоциаций.

Профиль их работы весьма разнообразный: горно-добывающая и нефтегазодобывающая промышленность, машиностроение, энергетика, строительство, информационные технологии, фармацевтика, текстильное производство и производство изделий из каучука, выпуск молочной продукции, реализации чая, специй, морепродуктов и спиртных напитков. Ожидается участие в форуме министра промышленности Беларуси Дмитрия Катеринича, председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Михаила Мятликова, представителей Минэкономики, МИДа, деловых кругов обеих стран. Заинтересованные лица проведут переговоры по названным направлениям.

Стоит отметить, что объем внешнеторгового товарооборота Беларуси с Вьетнамом за прошлый год достиг $ 184,7 млн. При этом наша страна экспортировала товаров на $ 156,1 млн., импорт вьетнамских составил $ 28,5 млн. (119,8%). В Синеокую из Вьетнама завозятся морепродукты, рис, печатное оборудование, орехи, обувь, одежда, натуральный каучук, переработанные тропические фрукты, чай, кофе, специи. Возможно, в ближайшем будущем на территории Беларуси появится совместное предприятие по переработке и упаковке кофе — соответствующие переговоры уже ведутся.

А тем временем во Вьетнаме который год функционирует сборочное производство автомобилей МАЗ. Так, в 2009—2010 годах туда был поставлен 801 машинокомплект по девяти моделям грузовой техники для их сборки на базе компании «ВЕАМ-Мотор». В мае нынешнего года подписан контракт на поставку еще 900 машинокомплектов. Кроме того, белорусская сторона прорабатывает возможность организации сборки во Вьетнаме двигателей ММЗ, тракторов малой мощности. По данным МИДа, рассматривается и вопрос организации СП в области пищевой промышленности, а также участия в создании производства калийных удобрений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter