Как в РНПЦ неврологии и нейрохирургии выполняют сложнейшие операции на позвоночнике и ставят пациентов на ноги

Снова в форме

Только вдумайтесь: заболеваниями позвоночника страдают примерно 98 процентов жителей планеты. Иногда степень остеохондроза бывает легкой, а порой не обойтись без операции. Иначе грозит инвалидное кресло.

Сталкивался почти каждый

В нашей стране каждый год оперируют около 3,5 тысячи человек с заболеваниями позвоночника. Причем хирургические вмешательства показаны только двум процентам пациентов. Проявляется остеохондроз болями в спине, отдающими в ноги, приступами радикулита. Подробнее объясняет заместитель директора РНПЦ неврологии и нейрохирургии Эдуард Василевич:

— Показание к операции — выраженный болевой синдром, который не купируется консервативными методами в течение полутора-двух месяцев. Но страшнее всего синдром конского хвоста, когда нарушается кровообращение в конусе спинного мозга. В результате развивается слабость в ногах, ухудшается работа тазовых органов, мочевого пузыря.


Операцию в таком случае надо делать в течение 24 часов, иначе пациент останется инвалидом на всю жизнь. 
Буквально на днях врачи спасли минчанку Татьяну Мялковскую. У нее было сужение позвоночного канала, с которым раньше справлялась с помощью лекарств. Ухудшение спровоцировала автомобильная авария.
Эдуард Василевич и Татьяна Мялковская. 

— После удара резко почувствовала слабость в ногах, — вспоминает Татьяна. — Их словно стянуло судорогой, онемел низ живота. Знала, что это из-за проблем со спиной, и вначале хотела сделать блокаду. Обратилась за помощью в медцентр, врачи сразу заподозрили неладное, выполнили МРТ и срочно отвезли на операцию.

После нее прошла неделя. Татьяна потихоньку ходит по палате, чувствительность в ногах возвращается. Дома скучает семья, на работе ждут коллеги. Осталось совсем чуть-чуть — и пациентка опять будет в форме. Она благодарит врачей, особенно своего хирурга Эдуарда Василевича. Он подарил ей второй день рождения.

Малоинвазивным методом

При сужении позвоночного канала или грыже диска есть разные виды операций. Хирургия позвоночника — одно из самых быстроразвивающихся направлений, где используют малоинвазивные технологии. Они уменьшают послеоперационную травму, сокращают количество осложнений, повышают качество помощи.

— В месте сжатия нервного корешка прокалываем межпозвонковый диск иглой и подводим туда электрод, — уточняет Эдуард Василевич. — Под воздействием высокой температуры, плазмы или других физических факторов уменьшаем протрузию. Убираем сдавливание и освобождаем нервные корешки. Также используем эндоскопические методики — через разрез в семь миллиметров вводим эндоскоп и удаляем грыжу межпозвонкового диска.

Николай Комаровский.

При такой нетравматичной методике пациента выписывают уже на следующий день. К сожалению, малоинвазивные разрезы можно использовать не для всех видов грыж. Тем не менее здесь помогают каждому. Минчанин Николай Комаровский — еще одно тому подтверждение:

— Разболелась поясница, боль сильно отдавала в ногу — не мог ходить, спать. МРТ показало межпозвоночную грыжу. В первые сутки после операции долго ходил по коридору — не мог поверить, что больше ничего не беспокоит.


Главные рекомендации для профилактики остеохондроза и его осложнений — лечебная физкультура, гимнастика. И главное, плавание, которое одновременно укрепляет и расслабляет мышцы спины, формирует правильную осанку. Именно плавание рекомендуют пациентам с патологией, не требующей хирургического лечения.
basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter