О фильме "Еще о войне" П.Кривостаненко

Снова о любви

Белорусский фильм «Еще о войне» (реж. П.Кривостаненко) — один из тех, который вполне соответствует понятиям «камерный», «минималистский». Он был создан в 2004 году на смешные и по тем временам средства. Снимали почти что в Минске, в Лошице, в натуральных интерьерах, без привычной военной атрибутики, без зрелищных спецэффектов, без всего, что можно назвать «впечатляющим» и «привлекательным». Давняя премьера прошла спокойно, без зазывающих рекламных слоганов. Есть фильмы, которые забываются сразу после просмотра, а есть те, которые помнятся в деталях долгие годы.


«Еще о войне» не только не забывается, а совершенно по–новому открывается. Недавний просмотр в студенческой аудитории именно это и подтвердил. Вот уж точно: «Нам не дано предугадать...» Простая и краткая история (фильм длится всего 52 минуты) о любви и дружбе, о страданиях и верности, о мимолетном и настоящем, о войне и жизни, о молодости и зрелости. Однако во всей этой краткости есть нечто бесконечное, что может проецироваться на жизнь любого человека в любом времени. Желание жить и радоваться, жажда любви и способность многое вынести, горечь непонимания и желание восстановить утерянное. Во всей безыскусной простоте сказанного обнаруживается глубина в понимании человеческих характеров и поступков, в приятии и сострадании героям, чья молодость была разбита войной. Несмотря на очевидную внятность рассказанного, это произведение из разряда тех, сюжет которых трудно переводим в вербальный ряд. Попробуйте пересказать «Балладу о солдате» или «Летят журавли» — и самый сокровенный смысл исчезнет. Автор сценария Изольда Кавелашвили признавалась, что сюжет их фильма вмещается в банальный анекдот о том, как муж возвращается не вовремя. Мария (С.Кожемякина), став военной медсестрой, все время жила ожиданием встречи с мужем (А.Кот). Любимый человек по дороге с фронта заезжает в медчасть, чтобы повидаться с женой. Он приходит в то время, когда молодые медсестры в минуты краткого отдыха решили устроить небольшую вечеринку...

В этом фильме есть то, что пронизывает все эпизоды, что приподнимает их над житейским содержанием. Это сила и правда чувств, переживаемых героями, это непосредственность и искренность, это свобода молодости и естественность взросления в возникших драматических обстоятельствах. Две медсестры — как два полюса одной судьбы: сдержанная кротость Марии и безудержная резвость Юлии (В.Полякова). В Марии чувствуется притягательная женственность и способность любить, в Юлии за внешней суетой и желанием получать радость — спрятанное одиночество и печаль. В «Еще о войне» запечатлелась не только правда характеров, но и достоверность среды, в которой, несмотря на видимое разрушение и нищету, есть своя красота и притягательность. Даже снег и полузамерзшее озеро, запорошенные деревья и ветхая банька среди сугробов — как будто из того времени (оператор Т.Логинова).

Поразительно, как смотрели на это нынешние молодые зрители. Они искренне переживали и плакали, задавали вопросы и делали свои комментарии, благодарили и просили продолжить эту историю в следующих фильмах. Это и есть связь поколений и времен, сердечное чувствование и душевное понимание, которое не исчезает и не прерывается.

lpsm3163@mail.ru

Советская Белоруссия № 93 (24975). Четверг, 19 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter