Новая жизнь легендарного объекта: здание гимнастической школы «Кольца славы» открыли после реконструкции

Снова на коне

Знаменитая СДЮШОР по спортивной гимнастике и акробатике «Кольца славы» снова в строю. На пороге 7 ноября здание, в котором она базируется уже более полувека, распахнуло свои двери после капитального ремонта. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев отметил: тысячи ребят занимались здесь гимнастикой и прославляли белорусский спорт. У школы богатые традиции, позволяющие говорить и о больших перспективах. Мэр уверен: ее обновленный зал станет местом притяжения для многих молодых людей.


Здание СДЮШОР находится возле стадиона «Трактор». Его история началась в далеком 1956 году — тогда это был Дом физической культуры, спортивный зал которого предназначался для игровиков. В 1970‑м его передали детско-юношеской школе по спортивной гимнастике — с тех пор и появляются новые главы в летописи успехов ее воспитанников. В 1972 году серебряным призером Олимпийских игр стал Александр Малеев, после на пьедесталы крупнейших международных стартов поднимались Иван Иванков, Александр Царевич и другие наши известные гимнасты. Одно поколение спортсменов сменяло другое, но со временем внимания стали просить не только воспитанники — само здание. В нем не раз проводили текущий ремонт, однако назрела необходимость в капитальной реконструкции.

— Это «намоленное» место. Его любят и люди, которые отдали жизнь спортивной гимнастике, и дети. Оно расположено в районе, где много желающих заниматься, — сказала председатель Белорусской ассоциации гимнастики Елена Скрипель.  Здание было не в очень хорошем состоянии. Несколько раз пытались начать капремонт, но не получалось. В итоге была выбрана правильная дорога, и объект быстро привели в порядок.


Реконструкция объекта заняла около полутора лет. Объем работ выполнен серьезный: строители усилили конструкции фундамента, стен и плит перекрытия, заменили инженерные сети, кровлю, внутренние перегородки, напольные покрытия. Установили новую мебель и оборудование, соответствующее мировым стандартам, благоустроили прилегающую территорию. На фасаде появились стилизованные гимнастические кольца — теперь ничто не напоминает, что еще недавно в здании была сырость, а окна «сифонили»…

Тренер Александр Войтович в ­СДЮШОР с 1999 года. Он тоже хорошо помнит, в каких условиях доводилось работать до того, как было принято решение о реконструкции. В то время, когда в зале шел ремонт, воспитанников СДЮШОР принял Республиканский центр олимпийской подготовки на улице Игнатенко. Места было мало, но продолжали работать — как говорится, в тесноте, да не в обиде. Теперь база снова открыта для тренировок. Александр Войтович говорит, что в зале СДЮШОР смогут заниматься ребята самых разных возрастов:


— Здесь будут тренироваться и дети, и спортсмены основной команды между сборами. Для них это тоже большое подспорье: они смогут поддерживать форму в зале, оборудованном всем необходимым. Здорово это и для начинающих: рядом с ними будут заниматься сильнейшие гимнасты страны. Малыши будут смотреть на ребят постарше, они, в свою очередь, тянуться за лидерами. Думаю, здесь появится еще не один спортсмен, который будет прославлять белорусскую гимнастику.

Пока зал не приобрел окончательный вид: совсем скоро сюда привезут гимнастический ковер, акробатическую дорожку. Закрепят шведские стенки, повесят зеркала, перед ними установят станок… Сейчас в СДЮШОР под руководством 11 тренеров занимаются 114 человек, но в «Кольцах славы» не сомневаются, что их станет больше. На тренировки приглашают ребят со всего Минска.

В этой школе много лет работали талантливые спортсмены и тренеры. Уверен, что и среди ребят, которые сегодня здесь занимаются, зажгутся новые звездочки и мы будем рукоплескать им, когда они будут стоять на пьедесталах почета Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы и гордо нести знамя белорусского спорта, — сказал министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. Он подчеркнул: этот спортивный объект очень важен, а для того чтобы его материально-техническая база стала еще крепче, министр вручил руководству школы сертификат на 20 тысяч рублей.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter