Снова допинг

Четверо белорусских участников юниорского чемпионата Европы–2012 по тяжелой атлетике...

Четверо белорусских участников юниорского чемпионата Европы–2012 по тяжелой атлетике получили двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга. Причем три дисквалифицированные девушки были медалистками турнира. Дарья Почобут стала чемпионкой в двоеборье в весовой категории до 63 кг, Виолетта Сечко (до 69 кг) — серебряной медалисткой, Ольга Дрыло (свыше 75 кг) — бронзовой. Иван Клим (до 77 кг) занял 7–е место в двоеборье и получил малую бронзовую награду в рывке. Новый главный тренер нашей сборной Валентин Короткин так прокомментировал ситуацию:


— Тот турнир ничего в стратегическом плане нам не давал, так что при подготовке к нему никто из штанов не выпрыгивал. А тут сразу четыре прокола! Они, кстати, во многом предопределили отставку прежнего главного тренера сборной Александра Гончарова, хоть тогда по понятным причинам еще не были преданы огласке. А теперь вот шлейфом легли на новое руководство национальной команды... Постараемся в дальнейшем не допускать подобных скандалов. Сейчас наша юниорская команда готовится к своему чемпионату мира. Со стороны международной федерации никаких препятствий к участию белорусов в этих соревнованиях нет. Хотя денежного штрафа от ИВФ нам в ситуации массового допингового нарушения все равно не избежать. Вопрос пока только в его размере.


Кроме того, напомним, прошлый год был отмечен для белорусских тяжелоатлетов и допинговой дисквалификацией среди взрослых. На 2 года от соревнований отстранили бронзового призера чемпионата Европы–2012 Михаила Авдеева (до 105 кг). Вчера же стало известно, что Международный союз велосипедистов (УСИ) дисквалифицировал белорусскую велогонщицу Татьяну Шаракову на 18 месяцев за употребление запрещенного препарата туаминогептан. Допинг был выявлен у Шараковой в октябре 2012 года во время чемпионата Европы по велотреку. Срок дисквалификации Татьяны исчисляется с апреля 2013 года.

 

Советская Белоруссия №77 (24214). Четверг, 25 апреля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter