В поисках утраченного. Снов

Снов: место, где сходятся дороги

В одном из географических и исторических описаний Снова (теперь Несвижский район), составленном столетие назад, среди прочего говорилось: там сходятся несколько дорог. Весомое заявление. Что же влекло — и влечет! — людей в это небольшое белорусское местечко? Ответ на вопрос, безусловно, у каждого найдется свой: одних ведет дорога к родному дому, вторых притягивает путь познания отечественной истории и культуры, третьими движут деловые интересы... Да мало ли целей, к которым мы идем по жизни!

 Улица. 1918 год.


Получилось так, что история Снова, с одной стороны, в целом достаточно хорошо изучена, но с другой — по поводу некоторых конкретных дат исследователи не пришли к согласию, а потому в разных источниках можно найти различные историографические версии тех или иных событий. Однако оставим научные уточнения специалистам. Нас же более интересует увлекательное содержание раскрытых страниц прошлого. Важно и то, что читать их можно не только в тиши библиотек и музеев, но в прямом смысле — «на местности».

Вступление: местность замечательная

Но давайте подробнее процитируем статью из исторического первоисточника, кстати, построенную на описании Снова, данном белорусским историком, краеведом и литератором Александром Карловичем Ельским:

Церковь. 1918 год.

«Верстах в 6 от станции Погорельцы Московско–Брестской железной дороги на реке Сновенке, притоке Уши, расположено местечко Снов. Окрестности местечка слегка холмисты, безлесны, с хорошей почвой для пшеницы. ...В Снов сходится несколько торговых дорог, идущих от Несвижа, Полонечки и Столович. Снов принадлежал некогда Радзивиллам, а потом перешел во власть Рдултовских. Конюшни Рдултовских славились своими лошадьми. В конце XVIII века один из Рдултовских построил здесь громадный дворец в 100 комнат. Во время Барской конфедерации Снов был разрушен. Король Станислав–Август, проезжая в Несвиж в 1785 году, ночевал в Снове 15 сентября и с большим парадом был приветствован князем Карлом Радзивиллом Пане Коханку. ...В 1854 году Снов с фольварками Нижний и Верхний Снов купил барон Густав Гартинг. Имение заключает в себе 2672 десятины земли, винокуренный и пивоваренный заводы, мельницы и прочее делают имение весьма доходным». Стр. 434. Раздел III «Замечательные населенные места и местности», том 9 собрания «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» под редакцией В.П.Семенова, издано в Санкт–Петербурге в 1905 году.

Дворец. 1918 год.

Глава I: Сновский дворец

В письменных источниках местечко Снов Новогрудского повета ВКЛ упоминается с XVI столетия. Как и везде, его центром служила небольшая базарная площадь, на которой торговали в лавках и прямо с возов, и нередко местечковые ремесленники и торговцы жили практически там же, где и работали. Но, кроме обыденной жизни простых людей, в Снове существовала и другая реальность. Конечно, там главной достопримечательностью был дворец Рдултовских — сегодня памятник истории XIX века и архитектуры эпохи классицизма.

  Кайзеровские солдаты в Снове. 1918 год.

Строение входило в ансамбль одного из крупнейших дворцово–парковых комплексов в стиле классицизма на территории Беларуси. Возведено на средства Казимира Рдултовского в первой трети XIX века — обычно дается дата: 1825 — 1827 годы. Автором проекта называют архитектора Б.Тычецкого. Как мы видим, существует упоминание того факта, что в некоем сновском дворце побывал король Станислав Понятовский. Поэтому допустимо предположить, что августейшая особа гостила в другом дворце Рдултовских, более ранней постройки.

В генеральном плане усадьбы использована система симметричной композиции. И хотя с годами внутри это двухэтажное изысканное здание претерпело немало изменений, его внешний облик сохранился практически в первозданном виде. Центральное место занимает прекрасный четырехколонный портик ионического ордера. В целом постройка растянулась примерно на 140 метров, и в ней насчитывалось сто комнат. Их оформление обошлось без архитектурных излишеств.

Костел. Начало ХХ века.

Располагался дворец на открытом месте на берегу извилистой речки. Когда–то за ним, посреди парка пейзажного типа был пруд и система каналов, которая образовывала несколько островов причудливой формы.

В 1854 году имение Снов купил барон Густав Гартинг. А в 1925 году его внук, последний владелец усадьбы Генрих Гартинг, продал ее польскому корпусу пограничной охраны. В 1929 году дворец приспособили под канцелярию и жилье польских офицеров.

Глава II: усадьба Гартингов

Но Сновский дворец был не единственной усадьбой на этих землях. Густав Гартинг построил еще кирпичный двухэтажный дом на высоком цоколе в стиле классицизма. В начале ХХ века к зданию присоединили большую веранду. Внутри помещений положили паркет со шпоновым узором, сложили кафельные печи. Сохранился высокий камин, облицованный зелено–серым кафелем, в стиле модерн. К усадьбе вела липово–каштановая аллея, вокруг также раскинулся сад с прудом.

Дворец в Снове. 1918 год.

Глава III: храмы вечны

Отдельная история — храмы Снова. В 1836 году по распоряжению Казимира Рдултовского на старом погосте, там, где до того стояла деревянная часовня в честь святых Петра и Павла, возвели каменную церковь в честь святых бессребреников Кузьмы и Демьяна. Ее можно отнести к стилю позднего классицизма. Церковь не пострадала во время войн и никогда не закрывалась.

Но еще ранее, в 1760 году, вознесся костел святого Иоанна Крестителя. Во время Великой Отечественной войны храм оказался практически разрушен. За последние годы его успешно восстановили.

Рынок. 1918 год.

Глава IV: Рдултовские

Формирование всего дворцово–паркового комплекса в Снове велось Казимиром Рдултовским (1785 — 1855) в духе новейших веяний того времени. Сам он с раннего детства жил и учился в Англии, в Оксфорде получил звание доктора философии. Поселившись в Снове, Казимир Рдултовский не только вел светскую жизнь, но и эффективно занимался хозяйством.

Старший сын Казимира Константин окончил Сорбонну, увлекался поэзией, дружил с Мицкевичем, был знаком с Пушкиным, переводил поэзию Мицкевича на английский язык.

После смерти Константина имение досталось младшему сыну Казимира — Евстафию. Но тот оказался плохим хозяином. Огромное наследство он не сохранил. В 1854 году Снов перешел к барону Густаву Гартингу. Затем собственником стал сын Густава Николай, а после внук Генрих.

Вместо эпилога

Да, пути–дороги расходятся, сходятся... Но однажды обязательно приводят нас туда, где все сердцу мило и дорого. Сегодня мы такие места называем малой родиной. И как небольшие ручейки сливаются в одну мощную реку, так и наши трогательные «малые родины» образуют одну общую прекрасную Беларусь.

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter