"Сноровку и душу в работу вложи, каждой минутой труда дорожи"

У каждого предприятия есть знаковые вехи. День рождения, например, день выхода на проектную мощность, день получения инвестиций для переоснастки цехов и запуска в производство новых видов продукции. Молодечненский “Амкодор-Уникаб” — не исключение. Сегодня здесь помнят послевоенные годы, когда предприятие называлось “Межрайагропромтехника” и обеспечивало оборудованием производственные помещения сельхозпредприятий. Знаковым же считают день 1 июня 1991 года. Именно тогда был заключен долгосрочный договор о сотрудничестве с заводом “Ударник”, производящим автодорожную технику. Именно с тех пор “Амкодор-Уникаб” стал называться этим именем.
Нелегкий путь
становления
Виталий Сергеевич Чаевский не понаслышке знает историю завода. Он руководил предприятием с 1978 года до недавнего времени. Видел всякое — и взлеты, и падения. Все время старался держать руку на пульсе времени. В трудные минуты искал и находил пути укрепления позиций и выполнения поставленных задач.
— Когда я пришел на завод, — вспоминает сегодня Виталий Сергеевич, — работы было под завязку. Огромная загрузка. В сутки по 10—15 вагонов принимали. При этом большинство грузов и оборудования — из так называемого крупногабаритного ряда. Даже зерносушилки из Польши поступали, не говоря уже и о больших металлоконструкциях. Коллективу такое положение было в радость.
Прошло несколько лет. И начало срабатывать правило: все течет, все изменяется. В стране резко пошло на убыль производственное строительство на селе. Централизованное обеспечение тоже пошло на спад. Привыкший к экономической стабильности коллектив не то чтобы растерялся. Люди и руководство в том числе просто заволновались...
Под лежачий камень, как известно, вода не течет. А ищущий да обрящет. Вот и Виталия Сергеевича судьба привела на завод “Ударник”. Это предприятие было на плаву. Производимая там автодорожная техника пользовалась спросом. Производственных же площадей катастрофически не хватало. Посоветовался Чаевский с тогдашним руководителем облсельхозтехники, своим вышестоящим начальником Леонидом Асташонком, и решили действовать. Связались еще раз с директором “Ударника” Василием Шлындиковым, договорились о сотрудничестве, а еще попутно и для Минской области доброе дело сделали. В то время в дефиците были фронтальные погрузчики. На область в год их выделяли по несколько штук. А здесь удалось договориться на поставку аж 110. Выпускал-то их “Ударник”.
И завертелось. Чтобы правильно строить взаимоотношения, пришлось пройти процедуру акционирования. Дело новое, малоизученное. Вот и тянулись бумажная переписка и регистрация с февраля по 1 июня. Вот так и появилось ЗАО “Амкодор-Уникаб”.
Не сказать, чтобы сразу все пошло на ура. “Уникабу” дали поначалу делать только подкабинники. За более серьезную работу не могли взяться по одной причине — не хватало узких специалистов. Людей надо было научить. И в Минск их возили, и в Молодечно мастеров своего дела приглашали. И уже через год перешли на выпуск кабин.
Жизнь снова вошла в привычное русло. Некоторые мелочи уже не смущали. Например, то, что только 15 процентов исходных материалов приходило централизованно. Остальное закупали сами. Или те же расчеты. Выделят погрузчик, иди сам его продавай и рассчитывайся с народом.
Как бы там ни было, темп задали и уверенно стали развиваться.
Новинки
не заставят
себя долго ждать
В тот день на “Уникаб” приехал генеральный директор “Амкодора” Александр Яновский. Привело его в Молодечно интересное дело. Надо было посмотреть, как идет разработка и доводка нового типа кабины. Современной, с применением новых материалов. Опытные образцы уже готовы. Александру Владимировичу достаточно было всего полчаса, чтобы оценить новинку, сделать конкретные замечания по доводке отдельных деталей. В целом он остался доволен ходом и темпами работ по освоению новинок.
Там же, в цеху “Уникаба”, присутствовал и представитель еще одного партнера — директор гомельского ОДО “Полидрев” Петр Будан.
— Здесь я не случайно, — пояснил гость. — Наше предприятие поставляет в Молодечно всю внутреннюю отделку кабин. А это ни много ни мало 46 деталей внутреннего интерьера. Для нас заказ очень выгодный, позволяет увеличить выпуск продукции на 6 процентов. Побольше бы такой внутриреспубликанской интеграции. Ведь решается все просто: есть идея, есть ее реализация. В нашем случае — выход на стандарты мирового уровня.
Совет
всегда полезен
Нынешний директор ЗАО “Амкодор-Уникаб” Александр Лис возглавляет предприятие чуть более шести лет. Но знает производство “от корки до корки”. А чтобы знать его еще лучше, проводит здесь все светлое время суток. Для того чтобы знать чаяния и заботы коллектива, частенько собирает отдельные категории работников на откровенный разговор. Рассказывает о планах, задумках и их реализации.
На этот раз решил посоветоваться с ветеранами труда предприятия. Их здесь трудится 14 человек. И называет всех поименно.
Михаил Кахановский работает на заводе уже 37 лет, Анатолий Набиек — 34 года, Юрий Космачев — 31, Михаил Бриль — 30, Иван Ковалевский — 28, Николай Шилько — 26, Геннадий Оскирко — 26, Павел Баслык — 26, Валерий Мандрик — 25, Виталий Чаевский — 28, Нина Илюхина — 31, Елена Ченада — 29, Татьяна Селюн — 26, Валентина Самаль — 21 год.
— Вы знаете, как мы выживали? — обращается Александр Францевич к своим сотрудникам. — 10 раз нас за всю историю перепрофилировали и передавали из ведомства в ведомство. Мы выстояли. Уверен, что ваш опыт, ваши знания нужны молодежи. Пусть учатся вашей мудрости и терпению. Я как руководитель завода на вас опираюсь, к вашим советам прислушиваюсь. Через вас влияем на производственный процесс.
Так вот, докладываю: результаты нашего труда впечатляют. За последние пять лет рост объемов производства составил 280 процентов. Выработка на одного человека выросла на 156 процентов. За первый квартал нынешнего года объемы производства выросли на 28 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чтобы и в дальнейшем сохранять темпы роста и повышать производительность труда, мы подписали новые контракты, для приобретения нового оборудования взяли кредиты.
Нашим людям придется в ближайшее время очень серьезно поработать — подготовить под оборудование фундаменты, сделать разводку энергосети, отопление, кран-балку. Работать надо быстро и, главное, аккуратно. Потому что новые станки напичканы электроникой, всевозможными программами. Мы уже сегодня выпускаем весь модельный ряд кабин. Но будем делать их еще лучше, комфортабельнее, надежнее.
1 июня предлагаю сделать на предприятии праздником труда. Чтобы чествовать ветеранов производства, а также рабочих, признанных лучшими по профессии. И, конечно, поблагодарить за добросовестный труд всех остальных.
Коллектив наш омолаживается. Мы постоянно принимаем на работу молодых сварщиков, сборщиков — выпускников училища. Недавно подали заявку в молодечненский техникум. Привлекли молодых парней в токарную и фрезерную группы. Работаем с политехническим, технологическим университетами. За последнее время взяли троих выпускников вузов — в техотдел, в производственный отдел и непосредственно в цех.
Однако вернемся к производству. Сегодня на заводе готовы к сдаче шесть серийных кабин с новым интерьером. Но на этом не остановимся. Пусть для вас не будет секретом, что на головном предприятии “Амкодор” готовятся к выпуску 11 новых видов машин, на которые мы поставим семь новых кабин. Совершенно другой модификации, с новым внешним и внутренним интерьером. Надо, чтобы будущий наш потребитель в случае возникновения аварийных ситуаций был защищен.
О более далекой перспективе. На ближайшие пять лет перед нами стоит задача увеличить выпуск продукции в 3,5 раза. Уже сделаны расчеты до 2010 года. Вот почему коллективу не надо бояться, что завод останется без заказов, без работы.
Уже сегодня практически готовы документы, регламентирующие повышение заработной платы на 10 процентов в целом по предприятию. Начислять ее по-новому начнем уже в апреле. Но подход, понятное дело, будет дифференцированным. Больше сделал, лучшего качества — получи соответствующее денежное вознаграждение.
Меня радует, что завод работает без завоза продукции на склад. Все, что выпускаем, идет прямо на сборочный конвейер головного предприятия. Темпы производства кабин растут. Уже работаем в две смены. Скоро перейдем на растянутый график — смены по субботам и воскресеньям. Например, пустим установку плазменной резки. Надо готовить третьего оператора и разводить их по сменам, чтобы эффективно использовать станок. Можно, конечно, и в три смены выходить. Но практика показывает, что ночью работа малоэффективна. Если смену организовать, то придется выводить службы сопровождения. А это накладно.
Вы видите, какое внимание мы уделяем бытовым условиям. Почти оборудовали душевые, гардеробы, освещение.
Надо создавать нормальные условия для работы, расширять производство. Уже все готово к строительству малярного цеха. Следующий этап — вынесем из сборочного цеха сварку. Дальше дело станет за складом механозаготовки, переводом токарно-фрезерной группы. Не за горами переход на новый вид остекления кабин.
Сегодня средняя зарплата на заводе — 650 тысяч рублей в месяц. А когда реализуем все задуманное, она значительно возрастет. А чтобы быстрее всего добиться — помогайте, проявляйте инициативу, — призвал Александр Францевич ветеранов. — К любому важному предложению будем прислушиваться.
Материалы полосы подготовил
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter