Снопков рассказал, как будет работать в 2024 году система ценообразования

С 1 января 2024 года будет определен процентный порог, в рамках которого любое предприятие (производители и торговля) сможет устанавливать цены для реализации на внутренний потребительский рынок. Об этом журналистам заявил первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, комментируя итоги совещания у Президента по вопросам совершенствования системы регулирования ценообразования и контроля за ценами.

 В частности, Николай Снопков напомнил, что Президент изначально требовал, чтобы работала понятная и четкая система, однако даже с методологической точки зрения запустить ее сразу было довольно непросто:

– Изначально мы понимали, что экономические законы, как сегодня верно отметил Глава государства, есть и будут, их игнорировать нельзя, это чревато. Поэтому будет выстроена система, минимально связанная с согласованиями цен с кем-то. Будет определен процентный порог, в рамках которого любое предприятие может устанавливать цены на внутреннем потребительском рынке.

Первый вице-премьер подчеркнул, что это не будет касаться промежуточных и инвестиционных товаров, а также продукции, поставляемой на экспорт.

– Мы готовы к такой системе, и она будет с 1 января реализована, как и поручил Президент, – подчеркнул Николай Снопков.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter