Снопков в Москве обсудил с Оверчуком итоги выполнения 28 союзных программ

Первый вице-премьер Николай Снопков 2 ноября в Москве провел встречу с заместителем главы правительства России Алексеем Оверчуком. Главной темой обсуждения стала реализация 28 союзных программ и основных направлений сотрудничества Беларуси и России на 2021–2023 годы.

Фото: правительство Российской Федерации

Как сообщил sb.by принимавший участие в заседании посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, в декабре на заседании Совета министров Союзного государства будут обсуждаться как  итоги реализации 28 программ, так и проект основных направлений сотрудничества на 2024–2026 годы.

 –  Специалисты по всем отраслям докладывали – от энергетики до промышленности и сельского хозяйства. В том числе обсуждали подробно тему работы временного порядка, подписанного нашими министрами сельского хозяйства, по открытию и закрытию предприятий белорусских и российских, корреляцию [этой деятельности] с евразийским законодательством. Рассматривали тему выхода на дорожную карту в сфере цифровых технологий с целью создания систем прослеживаемости [движения товаров]. Рассчитываем, что все-таки в следующем году эту проблему закроем, чтобы она больше ни на уровне правительств, ни на уровне глав государств не поднималась. Надеемся, что эта система будет работать в нормальном режиме, – сказал Дмитрий Крутой.

В сфере сотрудничества министерств промышленности Беларуси и России обсуждалась система учета технологических операций. Речь идет о разработке нормативных документов, которые позволят белорусской продукции получить доступ к программам поддержки на российском рынке и российской продукции – к программам поддержки на белорусском рынке, отметил глава белорусского дипломатического представительства.  

Здесь тоже контуры вырисовываются, и думаю, что премьер-министрам в декабре мы эту тему доложим. Также энергетика, традиционная наша история. Мы еще раз сверили позиции, текущие экономические показатели работы заводов. Рассмотрели, как работают механизмы обратного акциза, демпфера, экспортно-импортные операции с учетом решения российского правительства по ограничению на определенный период экспорта дизельного топлива и других видов нефтепродуктов. Обсуждался вопрос участия Беларуси в поставках [нефтепродуктов] на российский рынок. Очень живая была встреча. В принципе, хорошо, что есть продвижение по всем вопросам. И я думаю, в декабре уже наши премьеры финализируют много соглашений, – резюмировал Дмитрий Крутой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter