Снопков: в Беларуси должна быть создана простая и понятная система налоговых обязательств

В Беларуси должна быть создана простая и понятная система налоговых обязательств. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков сегодня на заседании коллегии Министерства по налогам и сборам, сообщает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

"Налоговая система  – это прежде всего инструмент раскрепощения предпринимательской инициативы, механизм создания условий для развития бизнеса. Перед нами  –я не снимаю и с себя ответственности – стоит задача создать простую и доступную для понимания систему налоговых обязательств", – сказал Николай Снопков.

Он считает, что эта система должна максимально отвечать принципам нейтральности, социальной справедливости и обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. "Уверен, что решение этой задачи абсолютно по силам коллективу Министерства по налогам и сборам", – добавил первый вице-премьер.

Николай Снопков также отметил, что в основе работы налоговых органов должен быть баланс презумпции добросовестности плательщика и неотвратимости наказания за неуплату налогов. По его мнению, акцент должен быть смещен в сторону профилактики налоговых нарушений и нейтрализации их последствий на начальном этапе. "Задача не наказать, а получить справедливый доход в бюджет в соответствии с законодательством", – сказал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter