Снопков: совместный проект Беларуси и Китая позволит нам удержать доминирующую позицию логистического хаба

В процессе телефонного разговора Президента Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина стороны обсудили совместный проект по строительству мультимодального логистического комплекса в «Великом камне». О подробностях переговоров рассказал первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков:

Фото из архива

– Это важнейший проект, который возводится совместными усилиями четырех стран: Швейцарии, Германии, Китая и Беларуси. Си Цзиньпин в разговоре с Президентом отметил этот проект как один из перспективных. Несмотря на сложности в транзите товаров через сухопутный путь, я думаю, что наша позиция как доминирующего хаба на наиболее коротком пути между Западом и Востоком будет сохраняться.

Николай Снопков также отметил, что лидеры двух стран обсудили вопросы увеличения взаимодействия белорусского промышленного комплекса с китайскими корпорациями.

– Например, корпорация WEICHAI сегодня ведет активную работу в совместных проектах с ОАО «МАЗ» – делают импортозамещающую продукцию, что успешно компенсирует проблемы с поставками комплектующих. Также проект Geely по совместному производству легковых автомобилей наши китайские коллеги оценили как успешный. Я уверен, что соответствующим образом к нам придут работать и другие китайские корпорации.

Кроме того, Николай Снопков отметил, что главы государств договорились об активном развитии в «Великом камне» традиционной китайской медицины, а также о производстве вакцины от COVID-19. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter