Снопков: преодолевая коронавирус, Беларусь сформировала базу для повышения качества медпомощи

Одновременно преодолевая коронавирус, Беларусь сформировала и базу для дальнейшего повышения качества медицинской помощи. Об этом сегодня заявил Николай Снопков во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики: 


- Несмотря на то, что система здравоохранения на протяжении двух лет подвергалась беспрецедентному давлению, удалось обеспечить устойчивое функционирование отрасли и оказать квалифицированную и качественную помощь всем нуждающимся.

По его словам, последовательно принимались меры, чтобы в медицинских учреждениях были качественные услуги, комфортные условия: 

-  В 2021 году введено в эксплуатацию 20 объектов учреждений здравоохранения. Среди них 7 новых лечебных корпусов и 2 поликлиники, на 11 объектах проведена реконструкция. Закуплено новое медицинское оборудование, включая 541 аппарат ИВЛ, 750 реанимационных кроватей и 250 портативных УЗИ. Для скорой медицинской помощи поставлено 148 автомобилей с современным оснащением. Для снижения нагрузки на скорую помощь организована работа 17 передвижных медицинских комплексов. На них врачи теперь могут приехать к пациентам даже в отдалённые посёлки, а также обеспечить проведение профосмотров работников села без отрыва от производства.


В непростой в эпидемиологической обстановке удалось даже увеличить до 64 процентов охват населения работой врачей общей практики при плане в 40 процентов, заявил первый заместитель премьер-министра: 

- Также в 1,5 раза расширили применение телемедицинских технологий. Увеличили объемы оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в различных областях медицины. За 2021 год проведено более 58 тысяч таких операций .

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter