Снопков перечислил первоочередные меры поддержки предприятий, пострадавших от санкций

Важнейший приоритет сегодня – стабильная работа предприятий. Заявил сегодня Николай Снопков, первый заместитель Премьер-министра, на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики. Он отметил, что для того, что чтобы люди по-прежнему получали зарплату – для этого надо сохранить рабочие места, а значит – предприятия. Он рассказал, какие меры поддержки предусмотрены для этого: 


- На более чем 2,2 млрд рублей сохранены ресурсы в банках, выданные в рамках COVID, 200 млн рублей для поддержки малого и среднего бизнеса по импортозамещению и экспорту, 300 млн рублей – на льготное кредитование строительства жилья для многодетных. Кроме этого для организаций реального сектора экономики, пострадавших от санкций продлен, до 31 декабря 2025 г. срок списания курсовых разниц,  сохранена базовая арендная величина в размере, действовавшем в 2020-2021 гг. (16,9 рубля), перенесены сроки выплаты дивидендов ряду организаций за 2021 год, по отдельным предприятиям приняты (либо находятся в заключительной стадии согласования) решения о переносе сроков уплаты налогов, бюджетных ссуд и займов, гарантий. Также предоставляется возможность отсрочки по арендной плате,  пролонгация до конца года срока действия ряда разрешительных документов по 148 административным процедурам в отношении субъектов хозяйственной деятельности и 12 иным разрешительным документам.

По словам Николая Снопкова, срок принятия БелТПП решения о выдаче сертификата продукции собственного производства сократится в 2 раза.

- Кроме того, в рамках Комплексного плана реализуются меры локального характера по поддержке промышленности, строительной отрасли, сельского хозяйства, транспорта, туризма, ИТ-сферы и так далее, - рассказал Первый заместитель премьер-министра. 

По его словам, обозначенные Постановления не являются законченными:

- Это лишь план первоочередных мер. В зависимости от ситуации мы будем отрабатывать дополнительные срочные меры и реализовывать их.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter