Снопков: от торгово-экономической сферы зависит устойчивость Союзного государства

Торгово-экономическая сфера играет важнейшую роль, от которой напрямую зависят устойчивость Союзного государства и благосостояние народов России и Беларуси. Об этом сообщил первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков во время встречи с генеральным директором АО «Российский экспортный центр» Вероникой Никишиной:

– Сегодня в рамках белорусско-российского союзного строительства торгово-экономическая сфера играет важнейшую роль, от которой напрямую зависят устойчивость Союзного государства и благосостояние наших стран и народов. Мы признательны за вашу заинтересованность в расширении сотрудничества с Беларусью по широкому спектру вопросов. Сегодня состоялась обстоятельная беседа у Главы государства практически по всем ключевым аспектам двустороннего взаимодействия.  

Николай Снопков заверил, что Правительством будут предметно рассмотрены текущие проекты с участием Российского экспортного центра и обозначены перспективные направления расширения сотрудничества в разных сферах:

– Уверен, что сегодняшняя встреча позволит найти развязку по многим проблемным вопросам, придаст дополнительный импульс нашему взаимодействию. Надеюсь, что белорусские экспортеры и руководители банков почувствуют позитивные результаты нашей встречи уже в самой ближайшей перспективе.

В свою очередь Вероника Никишина отметила, что у компании есть ряд интересных проектов, по которым российская сторона хотела бы услышать обратную связь с точки зрения приоритетов для интересов Беларуси.  По ее словам, есть четыре ярко выраженных направления двустороннего взаимодействия. Среди них – поддержка российского несырьевого неэнергетического экспорта в интересах  белорусских потребителей. Второе направление – поддержка критически важного для России импорта. Третье направление – поддержка совместного экспорта в другие страны, а четвертое – финансирование инвестпроектов в Беларуси.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter