Снопков на акции «Наши дети» в Белыничах: ребята должны чувствовать фундаментальную заботу о себе

Еще одним адресом добра стала Белыничская специальная школа-интернат. На праздник в рамках акции «Наши дети», которая проходит под патронатом Главы государства, к ребятам приехали первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков и председатель правления Банка развития Александр Егоров, руководство Могилевского облисполкома. Новогодняя елка, подарки, сказка – атмосфера любимого праздника витала во всей школе. К слову, над ней Правительство совместно с Банком развития возьмет шефство на весь будущий год.


Праздник в Белыничской специальной школе-интернате получился по-домашнему теплым. Ребята, а здесь обучаются 110 человек, вместе с педагогами подготовили к утреннику творческие номера – танцевали, читали стихи, водили хороводы. В компании с Дедом Морозом и Снегурочкой был также Гном. К этой роли девятиклассник Артем Клименков готовился долго – учил слова, повторял движения, репетировал:

– У меня очень ответственная роль, ведь должен подарить своим выступлением ребятам радость. Сейчас приближается время настоящих чудес: загадываешь желание – и оно непременно исполняется. Я мечтаю быть с моими близкими друзьями. А представление, которое мы все вместе подготовили для гостей, в этом мне поможет. Да и всем ребятам интересны такие утренники – это новые знакомства, развлечения, подарки.

Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, поздравляя ребят с новогодними праздниками, отметил, что оказался в настоящей сказочной атмосфере:

– Сегодня мы получили то чудо, которое ждали дети. Спасибо большое ребятам, коллективу за то, что организовали нам такой праздник. К такой школе, где воспитываются детки, оставшиеся без родителей, ребята с особенностями психофизического развития, – должно быть особое внимание. По инициативе Банка развития мы с удовольствием участвуем в этом мероприятии.


Подарки не ограничатся только сладостями, поздравлениями с Новым годом. Николай Снопков добавил, что Банк развития во взаимодействии с Правительством возьмет шефство над школой на весь год:

– Почему это важно? Праздник пройдет, и от него останется радостная дымка. А детки должны чувствовать фундаментальную заботу о себе. Ведь экономический рост, экономическое развитие – это не общие статистические показатели. Задача экономического блока Правительства, облисполкомов, райисполкомов – дойти до каждого человека. Не нужно браться за многое, а можно вот так – постепенно, последовательно – помогать адресно. В следующем году сделаем это в отношении Белыничской школы, и будем дальше продолжать эту практику.

Тринадцатилетняя Кира Певзнер на празднике читала трогательное стихотворение о хороводе, дружбе и поддержке. Несмотря на отсутствие снега на улице, настроение, делится, очень праздничное:

– Почему не веселиться? Впереди – время чудес. Хочется, чтобы все вокруг были счастливы и здоровы. Год Дракона должен принести всем удачу!


Для девятиклассника Артема Лавникова Новый год – любимый праздник, спешит поделиться эмоциями от утренника парень:

– В это время исполняются любые желания. Каждый год пишу письмо Деду Морозу. В прошлом году, к примеру, попросил смарт-часы, чтобы считать шаги, следить за показателями здоровья. Желание сбылось! В этом году надеюсь получить в подарок портативное зарядное устройство с флешкой – люблю слушать музыку.

Гости преподнесли ребятам сладости, а учреждению – подарочные сертификаты. В школе появится новая мебель – игровые уголки, комплекты для первоклассников, банкетки, домик-театр и шкаф, а также сухой бассейн для самых маленьких воспитанников. При поддержке Банка развития обновится в школе и бытовая техника – стиральные и сушильная машины, посудомоечная машина на пищеблоке. А еще у ребят появился новый проектор для просмотра фильмов. Поздравляя воспитанников школы с праздником, председатель правления Банка развития Александр Егоров пожелал, чтобы у всех было заветное желание:

– В наступающем году необходимо поставить перед собой цель – чего-то добиться или стать лучше. Отдельное спасибо хочется сказать детям: с одной стороны, мы приехали подарить подарки, с другой – самый большой подарок сегодня подарили они нам своими выступлениями и хороводами. Вещи материальны, а вот эмоции, которыми с нами поделились, бесконечны, и мы будем хранить их в сердце.


В школе-интернате – 110 воспитанников, в том числе 43 ребенка-инвалида и 40 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребята в возрасте от 5 до 18 лет здесь проживают и учатся. Сформированы дошкольная группа и 14 классов, в которых дети обучаются по первому отделению (с легкой степенью интеллектуальной недостаточности) и второму (с умеренной степенью). После окончания 10 классов первого отделения воспитанники продолжают обучение в профессионально-технических колледжах, после второго уходят на постоянное место жительства в Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

– Приятно, что все добрые дела для наших детей делаются с душой и индивидуальным подходом, – делится директор школы-интерната Александр Мамченко. – Помощь оказывают организации, ведомства и просто неравнодушные люди. Воспитанники школы не обделены вниманием в том числе благодаря многочисленным благотворительным инициативам. Для ребят такое внимание – очень ценно и приятно. Так они понимают, что у них есть настоящие друзья.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter