Снопков: любые кризисы – это возможности. Санкционная встряска позволила нам многое переформатировать

Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков прокомментировал журналистам итоги совещания у Президента о противодействии санкционным мерам. Он обратил внимание на то, что белорусская экономика сейчас демонстрирует сбалансированное и качественное развитие:

– Три процента рост ВВП – это хороший процент, причем он на сбалансированной основе. Это подтверждает и рост экспорта, который увеличился на 6,5 миллиарда долларов. Впервые с 2013 года у нас высокое положительное сальдо внешней торговли – 2 миллиарда долларов. Это прекрасный показатель, не побоюсь этого лирического слова, который формирует ЗВР, стабильность валюты, спокойствие людей, нормальную экономическую атмосферу в стране.

Это же касается и тех предприятий, против которых действуют западные санкции. Как отметил Николай Снопков, внешний спрос в этом году высокий:

– Мы оцениваем, что такой уровень внешнего спроса как минимум сохранится и в следующем году. Мы не закрывали предприятия и не вводили локдауны, предприятия были готовы к такому спросу. На данный момент обеспечивается экспорт инвестиционных товаров (товары машиностроения), потребительских (мебель), продовольственных.

Первый заместитель Премьер-министра добавил, что эти тенденции должны сохраниться и в ближайший год. В то же время он обратил внимание, что санкции на данную ситуацию также влияют:

– Но не зря мудрая китайская поговорка говорит, что любые кризисы – это возможности. Наши возможности в том, что мы под другим углом смотрим на ситуацию, оцениваем бизнес-процессы, стратегии экспорта, возможности предприятий по приобретению комплектующих. В конце концов мы по-другому оцениваем эффективность работы предприятий. Все это создает другую экономическую атмосферу, нацеленную не на процесс (получение валовых показателей), а на результат – на получение прибыли, экспортной выручки и заработной платы.

Николай Снопков считает:

– Санкционная встряска позволила нам переформатировать свое отношение. Повлияла ли она на предприятия? В текущем краткосрочном периоде повлияла, но профессионализм руководителей и министерств позволил грамотно, качественно, гибко из этой ситуации выйти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter