Снопков: импортозамещение – вопрос экономического суверенитета

Действия недружественных стран показали, насколько актуально расширять выпуск отечественной продукции. Об этом сообщил Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики. Первый заместитель главы Правительства выступил с докладом о функционировании экономики в текущих условиях перед парламентариями. 


- Сегодня для нашей страны импортозамещение – это вопрос экономического суверенитета. Здесь мы работаем по двум направлениям. Первое - поиск альтернативных поставщиков. Сформированы и направлены импортные заявки в Китай. Работаем с Россией. Только за первый квартал объем импорта из этих стран по сырью, материалам, комплектующим без энергоресурсов вырос на 473 млн долларов. 

Николай Снопков отметил, что отрабатываются и вопросы «параллельного» импорта. Перечень определен, разработан соответствующий законопроект. Целевая задача снизить издержки предприятий, приобретающих материалы и комплектующие, на внешних рынках. Для этого на площадке ЕЭК приняты «три пакета» антикризисных мер таможенно-тарифного регулирования, в рамках которых снижены ставки ввозных таможенных пошлин на товары критического импорта.


— Пакет будет действовать до сентября. Это срочный пакет мер для локализации проблемы. В сентябре мы вернемся к этому проекту и будем его рассматривать с точки зрения возможности увеличения таможенно-тарифного регулирования по тем позициям, по которым наша страна будет готова в долгосрочной и средине-срочной перспективе поставлять на российский рынок и страны ЕАЭС. 

Вторым же направлением по его словам является производство отечественных аналогов. Так по импортозамещению работают отраслевые российско-белорусские рабочие группы в автомобилестроении, сельхозмашиностроении, станкостроении, электронике, легкой, химической промышленности и фармацевтике. Уже есть и результаты – определены совместные проекты в машиностроении и химии на сумму 2,6 млрд долларов.

Он отдельно обратил внимание на то, что сегодня стоит задача максимального вовлечения малого и среднего бизнеса в кооперационные технологические цепочки наших флагманов вместо ушедших с рынка иностранных поставщиков. Также он сообщил, что на текущий момент сформирован и отработан перечень импортозамещающей продукции - более 2700 наименований, который будет ориентиром для бизнеса, а также применения мер стимулирования для организации соответствующих импортозамещающих производств.


— Банком развития уже реализуется кредитный продукт «Поддержка импортозамещения». Процентная ставка по нему - ставка рефинансирования «плюс» 2 процента. Уже профинансировано 8 проектов на 6,6 млн рублей. Кроме того, Банк развития разрабатывает финансовый инструмент для МСП под импортозамещающие проекты путем предоставления кредитов банка и бюджетных трансфертов на возмещение 25 процентов капитальных затрат.


В целях вовлечения малых и средних предпринимателей в кооперационные цепочки функционирует общереспубликанский информационный ресурс субконтрактации, в базе которого числится около полуторы тысячи субъектов.

— Кроме информационной поддержки проводятся контактно-кооперационные биржи. В текущем году состоялись переговоры между 43 крупными предприятиями и 77 субъектами МСП. В результате малым и средним бизнесом замещено импортной продукции почти на 17 млн долларов. Всего за первый квартал будет произведено импортозамещающей продукции МСП на сумму около 750 млн долларов. В мае будет проведено еще пять таких контактно-кооперационных бирж. Эта площадка показала свою эффективность.

kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter