Снопков: глобальный вопрос сотрудничества Беларуси и КНР – отстаивание права на выбор своего пути развития

Совместное отстаивание прав суверенных государств на выбор собственного пути развития, социально-экономической модели, конституционного устройства, территориальной целостности является важным глобальным вопросом развития белорусско-китайского сотрудничества. Это отметил первый вице-премьер, сопредседатель Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, экс-посол Беларуси в Китае Николай Снопков сегодня на международной научно-практической конференции "Три десятилетия белорусско-китайских отношений и создание сообщества единой судьбы человечества", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Архивное фото

Николай Снопков подчеркнул важность развития сотрудничества между Беларусью и КНР. В январе этого года отмечается 30-летие установления белорусско-китайских дипломатических отношений.

Первый вице-премьер обратил внимание на огромную роль лидеров двух стран в стремительном развитии белорусско-китайского взаимодействия. "В сжатые сроки отношения между Беларусью и КНР перешли от просто дружественных до всестороннего стратегического партнерства, всепогодной дружбы и железного братства – наивысшей возможной формы взаимоотношений", – сказал Николай Снопков.

Он подчеркнул, что на протяжении последних трех десятилетий наши страны, несмотря на разницу в масштабах, решали одну и ту же задачу – как построить государство, эффективно решающее вопросы социального развития на основе исторических традиций и современных технологий. По мнению первого вице-премьера, для ментальности белорусов и китайцев характерно признание именно государства институтом, ответственным за социальную справедливость и развитие.

"Китай стартовал на этом пути раньше, что позволило нам пользоваться его бесценным опытом для поиска рецептов собственного развития. Еще раз хотел бы поздравить китайскую сторону с успешным достижением поставленных целей к столетию КПК и выразить уверенность в достижении целей, поставленных к столетию создания КНР", – сказал Николай Снопков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter